• четверг, 28 Марта, 18:51
  • Baku Баку 13°C

В авангарде НЭП

02 августа 2017 | 15:25
В авангарде НЭП

Накануне глава государства подписал указ об утверждении «Положения Совета финансовой стабильности», заложив таким образом фундамент организационно-правовой деятельности структуры, созданной для дальнейшего укрепления макроэкономической стабильности и финансовой устойчивости страны, а также проведения скоординированной политики в этой сфере и достижения эффективного регулирования, в том числе правоприменительной практики.
Согласно указу, опубликованному на официальном сайте Президента страны, в документе прописаны следующие направления деятельности Совета финансовой стабильности. Во-первых, эту структуру обязали анализировать процессы, происходящие в глобальной и национальной экономике, а также монетарной и финансово-банковской системе. Кроме того, она должна дать обстоятельный анализ сложившейся ситуации, обозначить контуры текущих и потенциальных угроз, а также рисков для финансовой стабильности страны. С этой точки зрения важен обстоятельный анализ существующей в этой плоскости законодательной базы, а предложения в упомянутых направлениях должны быть представлены главе государства.
Во-вторых, Совет финансовой безопасности займется подготовкой и представит главе государства предложения по предотвращению возможных угроз для финансовой стабильности в предупредительном режиме, в связи с обеспечением макроэкономической стабильности и финансовой устойчивости, механизмам их исполнения и проведении реформ в этих сферах. И наконец, эта структура будет координировать принятие решений в связи с макроэкономической политикой в стране на текущий и среднесрочный период, в том числе с фискальной, монетарной и финансовой стабильностью, и осуществление их.
При этом до 30 числа, следующего после квартала месяца, структура будет информировать Президента Азербайджана о мерах, осуществляемых в направлении обеспечения в стране макроэкономической и финансовой стабильности.
Фундамент финансового равновесия
Если повернуться к истории вопроса, Совет финансовой стабильности был создан в середине июля прошлого года соответствующим указом главы государства и тут же оказался в авангарде решения сложнейших проблем. Ведь если вспомнить, прошлый год был наиболее трудным для финансово-банковского сектора нашей страны. Тогда ситуацию, обусловленную сокращением доходов от нефти из-за резкого снижения цен на мировых углеводородных биржах, усугубляла также неудовлетворительная работа ряда финансово-кредитных организаций, преступная деятельность прежнего руководства системно значимого Международного банка Азербайджана.
Таким образом, отсутствие положения отнюдь не означало бездействия этой структуры, напротив, все это время Совет активно работал над решением важнейших проблем и вопросов, то и дело провоцируемых глобальным кризисом, охватившим мировую экономику. К примеру, в декабре указом главы государства об утверждении проекта госбюджета текущего года Совет всецело подключился к подготовке плана действий по оздоровлению МБА, а также денежной программы и Плана действий по обеспечению макроэкономической и финансовой стабильности на этот год и среднесрочный период. Здесь надо сказать, что успешная санация Межбанка являлась частью упомянутого плана.
Нельзя не учесть, что одним из важнейших результатов деятельности этой структуры стал также утвержденный в истекшем месяце план мер доступности денег для селян в рамках широкого круга обсуждаемых вопросов «Стратегической дорожной карты по производству и переработке сельхозпродукции». План предусматривает, в частности, подготовку механизмов применения инновативных и беззалоговых кредитов в секторе, управление рисками, развитие аграрного страхования, поощрение инвестиций, а также повышение финансовой грамотности производителей плюс прочие меры.
Словом, можно констатировать, что благодаря деятельности Совета, на столе у правительства лежит базовый документ, где приоритеты расставлены, что называется, «по полочкам».
К высокой степени эффективности
Все это время Совет работал над достижением более тесной координации денежной и фискальной политики, а немногим ранее, в марте, подготовил план действий, направленный на решение проблем в финансово-банковском секторе страны, и соответствующие государственные органы приступили к его реализации.
Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, с точки зрения достижения финансовой стабильности, одним из главных направлений работы Совета является также укрепление национальной денежной единицы и снижение уровня долларизации экономики. На взгляд эксперта, определив направления деятельности Совета финансовой стабильности, будет достигнута более высокая степень эффективности его деятельности, а это представляет особое значение в условиях перехода нашей страны к новой экономической модели, базирующейся преимущественно на росте ненефтяного сектора. «Поставленная задача вызывает необходимость проведения масштабных структурных реформ, акцентирования внимания на развитии и переформировании банковского сектора. Таким образом будет обеспечен приток инвестиций в реальную экономику, тем более что Международный валютный фонд, ЕС, европейские кредитные организации выразили готовность оказать помощь Азербайджану в вопросах совершенствования валютно-финансовой системы и укрепления банковских институтов», - пояснил В.Байрамов.
С его слов, с декабря позапрошлого года в нашей стране уже закрылись тринадцать финансовых организаций, причем процесс ликвидации, отзыва лицензий банков, падения национальных валют и сопряженных финансовых сложностей происходит не только в Азербайджане, аналогичная ситуация наблюдается во многих странах мира. При этом надо учесть немаловажный фактор - без оздоровления финансовой системы невозможно оздоровление всей экономики, ведь именно экономика востребовала банковскую систему и должна ее поддерживать. В то же время финансовый сектор всегда находится в авангарде экономики, перенимая новое достаточно быстро и динамично.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать