• пятница, 19 Апреля, 11:01
  • Baku Баку 13°C

Возрастная дискриминация,

02 августа 2017 | 16:04
Возрастная дискриминация,

«Работа не волк, в лес не убежит», - говорят те, кто привык на рабочем месте заниматься чем угодно, только не своими прямыми обязанностями. Но как ни прискорбно, работа все-таки может убежать, если человек столкнулся с увольнением. Чаще всего под сокращение попадают люди пожилого возраста, а найти новую работу им крайне сложно. Но и молодым нелегко, особенно если речь идет о вчерашнем выпускнике вуза, не имеющем за спиной соответствующего опыта.
Вот что, к примеру, рассказал нам молодой специалист Заур Алиев:
- Окончив вуз раньше большинства своих сверстников, а именно в 18 лет, я столкнулся с тем, что работодатели отказывались брать меня на работу, видя, что я очень молод и опыта у меня нет. В итоге, решив не терять понапрасну драгоценное время, я решил получить второе высшее образование - медицинское, полагая, что оно мне может пригодиться. Правда, связал свою жизнь с первой специальностью - экономиста. Сейчас я работаю, у меня за плечами уже несколько лет стажа, но я прекрасно понимаю молодежь, жалующуюся на то, что ей трудно найти работу, ведь в свое время сам с этим столкнулся.
А вот мнение пенсионера Али Султанова:
- Я уже несколько лет не работаю, и на размер пенсии мне грех жаловаться, она, по отечественным меркам, не такая уж низкая. Но если раньше я получал и зарплату, и пенсию, то после того как меня с работы «попросили» в связи с пенсионным возрастом, мои доходы резко сократились. А ведь я материально помогаю своему сыну и его семье - он на сегодняшний день в поисках работы. Мне тоже хотелось бы еще трудиться, я полон сил, готов делиться опытом и знаниями, но, увы, это сейчас совсем не востребовано. Хочется работать не только из-за денег, но и потому, что не привык весь день сидеть в четырех стенах.
Если просмотреть объявления о вакансиях, то станет очевидно, что работодатели не жалуют молодых людей без опыта работы и хотят, чтобы он все же имелся - хотя бы три-пять лет. При этом опытные, но пожилые работники тоже не в чести - чаще всего ищут сотрудников не старше 40.
Так почему же в нашей стране имеет место возрастная дискриминация и что с этим делать?
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмайлов, такая проблема у нас действительно имеет место. Он отметил, что их организация проводит тренинги для молодежи «Правильный выбор жизненно важных решений».
- На тренингах обсуждаются такие вопросы, как правильный выбор работы, отношения с работодателем, построение семьи. Особенно важно задуматься об этом молодым девушкам, которые имеют конституционное право на труд, и если они получили образование, то могут его реализовать и двигаться вверх по карьерной лестнице. Некоторые полагают, что если женщина создала семью, ей нужно заниматься исключительно бытом и детьми. Это в корне неверно. А если вдруг завтра с мужем что-то случится или они разведутся? Что тогда делать женщине, на что жить? Нужно всегда уметь самостоятельно обеспечить себя.
Что касается трудоустройства пожилых людей, то к нам иногда обращаются и по этому поводу. Буквально на днях, например, пришел пожилой мужчина из Зангелана и попросил устроить его куда-нибудь садовником. Но мы ведь не бюро по трудоустройству, и я посоветовал ему обратиться в соответствующие органы, а также дать объявление в газете и в интернете.
Пожилые люди, в частности пенсионеры, могут заняться сельским хозяйством - скажем, в регионах. Что касается квалифицированного труда, то тут работу людям в возрасте найти сложнее. Почему-то работодатели считают, что им нужны исключительно молодые сотрудники, но разве в 40-45 лет человек не молод? К тому же он уже сложившийся, имеющий опыт специалист…
Вообще, непонятны критерии нынешних работодателей. Зачастую на работу принимают не в соответствии со знаниями, умениями, навыками или даже возрастом, а предпочитают трудоустраивать своих родственников и хороших знакомых. Чтобы такого не происходило, нужно изменить статус службы занятости: в ее ведении должно быть больше предприятий, куда можно направить находящегося в поисках работы специалиста, - считает наш собеседник.
Нередко работодателями движут стереотипы, и им кажется, что люди пожилые не смогут соответствовать нынешним условиям бизнеса: им трудно задерживаться на работе и они не всегда способны выдержать современный ритм. Некоторые работодатели полагают, что люди в возрасте не способны на хорошую производительность по причине ухудшающегосяздоровья или быстрой утомляемости. К тому же они считают, что тем трудно учиться чему-то новому и повышать квалификацию. Что же касается молодежи без опыта, то ее опасаются брать на работу, полагая, что они могут что-то напортачить, а потом за них придется переделывать и всему учить.
Однако нельзя всех грести под одну гребенку: каждый случай индивидуален, и в любом возрасте могут быть те, кто хочет и может учиться чему-то новому, и те, кто делать этого не хочет или новая информация усваивается ими с трудом. Говоря конкретно о пожилых и молодых, отметим, что первые обычно стабильны и голова у них не так забита семейными проблемами, поскольку дети уже выросли, а значит, они не будут отпрашиваться с работы и брать больничный по уходу за ними. Вторые же могут подать свежие идеи, посмотреть на все незамыленным взглядом и привнести в рабочий процесс свежую творческую струю.
Если ваши попытки трудоустройства терпят крах, имеет смысл подумать об удаленной работе, а именно - посредством интернета. В этом случае работодателю важнее результат, а не возраст сотрудника. Хотя и тут, увы, имеются свои подводные камни…
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать