• вторник, 16 Апреля, 10:31
  • Baku Баку 14°C

Когда в Баку заработает единая карточная система на транспорте?

09 января 2014 | 11:59
Когда в Баку заработает единая карточная система на транспорте?

Вот уже около трех лет идут разговоры о переходе общественного транспорта Баку на единую карточную систему. Несмотря на заявление Минтранспорта о переходе на данную систему в мае 2013 года, впоследствии он был отложен на сентябрь. Однако затем дата внедрения новой системы была вновь отложена, на этот раз до декабря, и в конце концов перенесена на 2014 год.
ANS PRESS обратился в связи с данным вопросом к руководителю пресс-службы Министерства транспорта Намику Гасанову.
- Намик муаллим, вы говорили о переходе общественного транспорта Баку на единую карточную систему с 2014 года. Однако этого не произошло.
- В настоящее время работа в данном направлении ведется ускоренными темпами. Соответствующее оборудование установлено приблизительно на 1000 автобусов. В настоящее время осуществляется тестирование системы. Программа будет реализовываться до конца 2014 года. Могу сказать, что карточная система будет запущена уже в конце января-начале февраля.
- Где можно будет приобрести эти карты?
- После того, как система заработает, во многих частях города появятся специальные пункты продажи карт оплат. Подробная информация об этом будет представлена после запуска данной системы.
- Лица, не имеющие карту оплаты, не смогут пользоваться общественным транспортом?
- В первое время оплата посредством карты и наличными будет производиться параллельно. У водителя в наличии будет находиться запасная карта, предусмотренная для пассажиров, не имеющих карты. Водитель примет деньги у пассажира и оплатит проезд с помощью своей карты. Данные карты будут использоваться не только в автобусах, но и в местах общественного питания, метро и такси.
- Но ведь ранее руководство Бакинского метрополитена считало невозможным переход к единой карточной системе. Сообщалось, что метрополитен не присоединится к этой системе.
- Эта карта обладает большим количеством преимуществ. Мы обратились в метрополитен в связи с переходом к единой карточной системе, и они еще не сообщили нам о своем решении.
- Какой банк будет изготавливать данные карты?
- Выпуском карт, по всей видимости, займется "Bank of Azerbaijan".
- С переходом к этой системе водители, пожалуй, будут освобождены от ежедневного плана?
- Система будет урегулирована. Предприниматели пересмотрят заключенные с водителями трудовые договоры. Скорее всего, водители перейдут на систему фиксированной заработной платы.
- Зарплата будет установлена Минтрансом или предпринимателями?
- Этот вопрос также будет урегулирован на основе трудового договора и решаться предпринимателями. Министерство же лишь будет осуществлять контроль над данной системой.
- В Баку будут ввезены новые лондонские такси. Как обстоят дела в этой сфере?
- До Европейских Игр 2015 года в столицу планируется ввоз около 2 тысяч лондонских такси.
- Ожидаются ли в Баку новые автобусы?
- В этом году и до первого полугодия 2015 года будут привезены порядка 1200 средне и крупнокалиберных автобусов. Старые автобусы будут заменены на новые, которые обеспечат удобство также гостей нашей столицы, которые прибудут на Олимпийские игры.
- После повышения в стране цен на бензин в городских и междугородних автобусах наблюдается рост цен за проезд. Что вы можете сказать по этому поводу?
- К нам поступают многочисленные обращения в этой связи. Министерство транспорта приступило к рейдам в целях предотвращения подобных правонарушений. Предпринимателям также сделано предупреждение. В случае выявления искусственного завышения цен владельцы автобусов этих линий будут строго наказаны.
- А как насчет предпринимателей, обращаются ли они в Министерство транспорта в связи с повышением цен?
- К нам регулярно поступают обращения со стороны предпринимателей. Пока в этом необходимости нет, и по этой причине мы не обращаемся в Тарифный Совет.
banner

Советуем почитать