• пятница, 29 Марта, 11:55
  • Baku Баку 5°C

Сенат ушел на отдых

06 августа 2017 | 10:06
Сенат ушел на отдых

Американский Сенат, сделав свое дело, то есть приняв законопроект о введении санкций против России, Ирана и Северной Кореи, «заставив» его подписать президента США Дональда Трампа, ушел на «заслуженный» отдых. Президент, конечно, подписал законопроект, правда, посетовав, что законодательный орган нарушил Конституцию страны.
Закручивание гаек

Однако, как оказалось, Сенат не только лишил Трампа права на вето, но и преподнес ему напоследок еще одну горькую пилюлю, которую можно назвать как «закручиваете гаек» или «выкручивание рук», - кому как нравится.
Дело в том, что американские президенты в прошлом неоднократно пользовались правом назначать должностных лиц, когда Конгресс был на каникулах, и ничего предосудительного в этом не было. В отдельных случаях это помогало обойти Сенат, одобрение которого требуется главе государства для назначения чиновников исполнительной власти по более чем 1,2 тысячи позициям.
На сей раз Сенат решил лишить президента США и этого права, предварительно запретив Дональду Трампу делать крупные назначения в этот период. За эту меру проголосовали все 100 сенаторов. Сенат проведет в августе девять формальных сессий, которые продолжатся по несколько минут.
Трамп против Мюллера
Тем временем специальный прокурор Роберт Мюллер не только продолжает расследование вопроса о связях предвыборного штаба, а теперь и администрации с русскими, но и созвал Большое жюри по делу о возможном вмешательстве Кремля в выборы президента США, победу на которых одержал Трамп. О создании коллегии сообщили AP, The Wall Street Journal и Reuters со ссылкой на свои источники. Собеседники WSJ заявили, что с созывом Большого жюри расследование вмешательства РФ в выборы «выходит на новый уровень».
Трамп, как всегда, жестко отреагировал на это, обвинив представителей Демократической партии в том, что они разжигают слухи о якобы имевших место контактах его администрации с Россией, и назвал подобную информацию «полной фальсификацией» и ложью. Трамп заявил об этом во время публичного выступления в городе Хантингтон (штат Западная Вирджиния). А ведущееся в США расследование предполагаемого «вмешательства» РФ в выборы в США Трамп назвал «историей, унизительной для страны, американцев и Конституции страны».
No comments...
Между тем после того как стало известно о принятии законопроекта по санкциям, премьер-министр России Дмитрий Медведев выступил с заявлением о том, что новые антироссийские санкции являются фактическим объявлением торговой войны, добавив, что надежде на улучшение отношений с новой американской администрацией пришел конец. То есть это можно расценить как отказ Москвы от каких-либо контактов с Вашингтоном.
В Госдепе США этому не удивились, в то же время отказавшись комментировать высказывание российского премьера. Представитель Госдепа Хизер Науэрт отказалась комментировать высказывание Медведева о торговой войне. «Если Россия такое говорила, то она, конечно, имеет право говорить, но больше на эту тему я ничего не могу сказать», - пояснила Науэрт. При этом официальный представитель американского внешнеполитического ведомства напомнила, что и США, и Россия являются ядерными сверхдержавами, и именно потому люди по всему миру считают, что Вашингтон и Москва должны быть способны работать друг с другом.
Кстати, Китай, в адрес которого недавно жестко выступил Дональд Трамп, не исключивший санкций против этой страны, занял жесткую позицию, фактически встав на защиту России, Ирана и Северной Кореи. Как говорится в заявлении МИД Китая, «официальный Пекин последовательно выступает против односторонних санкций», Пекин «выступает за разрешение межгосударственных разногласий на основе уважения друг друга, путем равноправного диалога».
Вероятность противостояния
Ситуация, надо сказать, складывается далеко не радужная. После очередных шагов Сената США создается впечатление, что эта страна постепенно меняет стиль правления от президентского к парламентскому. Трамп фактически методично отстраняется от управления страной, что может привести к резкому падению рейтинга США. Растет число недовольных введенными санкциями, Евросоюз, Германия уже выступили с жесткими заявлениями, Иран готовит пакет ответных мер из 16 пунктов, которые озвучит через неделю.
В этой связи отказ Хизер Науэрт комментировать российского премьера Дмитрия Медведева говорит о том, что Госдеп США серьезно обеспокоен этим и не знает, чем ответить. Все это может привести к серьезному противостоянию США с остальным миром, и пострадают от этого, конечно же, в первую очередь сами Соединенные Штаты Америки.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать