• пятница, 29 Марта, 12:47
  • Baku Баку 14°C

Британские дороги смогут поглощать вредные выбросы

05 августа 2017 | 10:53
Британские дороги смогут поглощать вредные выбросы
Несколько лет назад власти Великобритании сильно обеспокоились состоянием атмосферы в стране, из-за чего запустили ряд исследований. В результате этого ученые страны разработали туннели над магистралями, которые могут поглощать оксид углерода, выбрасываемый автомобилями. О результатах тестов первого 100-метрового туннеля уже отчитались в Транспортном агентстве Великобритании.
Испытания показали положительные результаты, потому вскоре такими устройствами оснастят все дороги страны. Высота туннеля составит 6 метров. Он построен из инновационных полимерных материалов, способных всасывать все вредные вещества из автомобильных выхлопов. Создание сети новых очищающих сооружений – только первый шаг на пути к сбережению экологии страны. В будущем англичане планируют расширить использование электрических автомобилей, а также модифицировать имеющиеся бензиновые и дизельные автомобили для меньшей концентрации вредных веществ в выхлопах. К 2040 году в стране и вовсе планируют отказаться от продажи автомобилей, использующих горючее топливо.
Статистика сообщает, что транспорт повинен в четверти всех атмосферных загрязнений. В итоге около 40 тысяч человек в год погибает от ужасного состояния воздуха.
РИА VistaNews
banner

Советуем почитать