• пятница, 29 Марта, 02:49
  • Baku Баку 7°C

В Армении из года в год сокращается число студентов

07 августа 2017 | 17:22
В Армении из года в год сокращается число студентов
Количество вузов в Армении в последние 10 лет сократилось с 85 до 60, сказал в понедельник журналистам директор социологического центра «Социометр» Агарон Адибекян.
25 закрылись из-за недобора студентов.
«При этом число студентов сократилось со 110 до 85 тысяч. Тут есть один нюанс: если армянские вузы перейдут к европейской системе лицензирования, то из 80 тысяч студентов не останется и 40 тысяч, поскольку обучение станет затратным», — отметил эксперт.
Абитуриентов все меньше
Две недели назад закончились вступительные экзамены в вузы Армении, сообщил ответственный секретарь приемной комиссии Ереванского государственного университета, начальник управления межуниверситетского образования Вачаган Галстян.
«Последний, третий этап, завершился 25 июля. По итогам первого и второго этапов заявки на поступление в вузы в рамках ЕГЭ подали 9559 абитуриентов, 8266 поступили. В Ереванский государственный университет в этом году подал заявки 2791 абитуриент, почти на 500 человек меньше, чем в прошлом. 2602 молодых людей поступили в главный вуз страны», — сказал Галстян.
По словам представителя ЕГУ, «трендовыми» факультетами по-прежнему остаются информатика и прикладная математика, информационная безопасность, культурология, международные отношения, юриспруденция, социология.
«На одно место тут претендует больше одного человека. Особенно это касается юридического факультета», — сказал он. Галстян предлагает внедрить систему приема абитуриентов по собеседованию, считая, что это поможет исправить ситуацию на кафедрах естественных наук.
Председатель Международной академии образования Анаит Арутюнян в свою очередь отметила, что в последние годы многие отечественные вузы связывают надежды с иностранными студентами или абитуриентами из диаспоры, полагая, что они могут занять вакантные места на других факультетах.
«Сокращение из года в год числа студентов напрямую связано с миграцией, а не с рейтингом того или иного вуза. Другая проблема — низкая рождаемость в последние 18-20 лет», — добавила она.
В этом году в Международной академии образования наиболее востребованы оказались гуманитарные факультеты, а также медицинский, сообщила Арутюнян.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать