• пятница, 29 Марта, 02:44
  • Baku Баку 7°C

Президент Азербайджана утвердил закон «О страховании от безработицы»

07 августа 2017 | 21:17
Президент Азербайджана утвердил закон «О страховании от безработицы»
Президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился о применении Закона «О страховании от безработицы», сообщает сайт главы государства.
Закон «О страховании от безработицы» предусматривает два основных компонента – выплату полной или частичной компенсации потерявшему работу человеку в счет потерянной прибыли на период с момента потери работы и до нового трудоустройства, а также оказание помощи по возвращению его на трудовой рынок.
В рамках страхования от безработицы предусматривается три вида выплаты - основная страховая выплата, дополнение к страховой выплате, минимальный страховой платеж.
Расчет месячного страхового платежа производится следующим образом: 50% от потерянной ежемесячной зарплаты при страховом стаже от 3 до 5 лет; 55% от потерянной ежемесячной зарплаты - при страховом стаже от 5 до 10 лет; 60% от потерянной ежемесячной зарплаты при страховом стаже свыше 10 лет.
Страховой тариф будет формироваться из двух источников: 0,5% удерживаемых из зарплаты самого работника и 0,5% от фонда оплаты труда по предприятию.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать