• четверг, 28 Марта, 16:19
  • Baku Баку 16°C

Ильхам Алиев встретился с Гурбангулы Бердымухамедовым (Фото-Обновлено)

08 августа 2017 | 11:04
Ильхам Алиев встретился с Гурбангулы Бердымухамедовым (Фото-Обновлено)
8 августа состоялась церемония официальной встречи Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, находящегося с официальным визитом в Азербайджанской Республике.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на площади, на которой развевались государственные флаги двух стран, в честь Президента Туркменистана был выстроен почетный караул.
Начальник почетного караула отдал рапорт Президенту Ильхаму Алиеву.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретил Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.
Начальник почетного караула отдал рапорт Президенту Туркменистана.
Прозвучали государственные гимны Туркменистана и Азербайджана.
Президент Ильхам Алиев и Президент Гурбангулы Бердымухамедов обошли строй почетного караула.
Президент Туркменистана поприветствовал азербайджанских солдат.
Представители государства и правительства Азербайджана были представлены Президенту Гурбангулы Бердымухамедову, члены делегации Туркменистана – Президенту Ильхаму Алиеву.
Под звуки военного марша почетный караул прошел перед главами государств.
Президенты Азербайджана и Туркменистана сфотографировались для официального фото.
После церемонии официальной встречи состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова один на один.
Главы государств выступили на встрече.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:
– Уважаемый Гурбангулы Мяликгулыевич.
Добро пожаловать в Азербайджан. Искренне приветствую Вас. Мы придаем очень большое значение Вашему визиту. Уверен, что Ваш визит станет очень важным шагом в развитии туркмено-азербайджанских дружественных, братских связей.
Наши народы объединяет история. Мы веками жили вместе, в условиях братства, дружили. А сегодня мы успешно развиваемся как два независимых государства. Ваш визит придаст новую динамику нашим связям. Мы очень успешно сотрудничаем в ряде сфер, и это сотрудничество будет углубляться. Имеются очень хорошие возможности для развития и сотрудничества в политической, экономической, гуманитарной, культурной, транспортной и других сферах.
Еще раз искренне приветствую Вас, говорю «Добро пожаловать». Уверен, что Ваш визит будет очень успешным.
X X X
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов сказал:
– Дорогой брат, разрешите от имени всей нашей делегации выразить Вам признательность за приглашение посетить с визитом Азербайджан.
Этот визит имеет большое значение. Один из важнейших постулатов политики – поддерживать хорошие отношения с соседями. И эти отношения зависят от того, как реализуются многостороннее сотрудничество и взаимодействие по разным направлениям.
В современную эпоху туркмено-азербайджанские отношения переживают новый этап, наполняются новым содержанием. Это наблюдается и в политике, и в экономике, и в культурно-гуманитарной сфере. И Туркменистан, и Азербайджан, это следует особо отметить, делают все для того, чтобы в мире были безопасность, процветание, стабильность и развитие. Чтобы проводить эту политику в жизнь, наши страны взаимодействуют в Организации Объединенных Наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Организации исламского сотрудничества и других авторитетных международных организациях, в которых поддерживают друг друга.
Мы признательны Вам за то, что Вы всегда поддерживаете политику Туркменистана, основанную на нейтральном статусе. Если говорить о торгово-экономических отношениях, то и Туркменистан, и Азербайджан сегодня не только в регионе, но и в мировом масштабе занимают особое место, реализуя крупные проекты в энергетической, транспортной и в других сферах. Это вносит свою лепту в развитие не только двух стран, не только региона, проекты, реализуемые нашими странами, имеют большое значение, играют определенную роль и в мире.
Если говорить о культурно-гуманитарной сфере, то Вы правильно отметили, что наши языки, история, духовные ценности идут вглубь веков, и они близки и схожи. Это является важным моментом, чтобы все это сохранить и передать следующим поколениям.
Дорогой мой брат, уважаемый господин Президент, я желаю Вам больших успехов в вашей государственной деятельности, в деятельности, направленной на укрепление туркмено-азербайджанских отношений, на процветание Азербайджана. Пользуясь случаем, приглашаю Вас принять участие в торжественной церемонии открытия V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в Ашхабаде. Открытие состоится 17 сентября. Приглашаю Вас и членов Вашей делегации с большим уважением.
Братскому народу Азербайджана желаю огромных успехов в развитии и процветания. Еще раз выражаю Вам огромную признательность за приглашение совершить визит в Вашу прекрасную страну.
***
Затем состоялась встреча Президентов Азербайджана и Туркменистана в расширенном составе с участием делегаций.
banner

Советуем почитать