• пятница, 29 Марта, 03:06
  • Baku Баку 7°C

Президент Азербайджана утвердил Закон о правилах этического поведения депутатов Милли Меджлиса

08 августа 2017 | 11:47
Президент Азербайджана утвердил Закон о правилах этического поведения депутатов Милли Меджлиса
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев утвердил Закон «О правилах этического поведения депутатов Милли Меджлиса».
Текст Закона опубликован на официальном сайте Президента АР.
Как отмечается в документе, Закон относится только к депутатам, и каждый депутат обязан соблюдать предусмотренные данным Законом правила этического поведения.
В качестве целей Закона указываются повышение эффективности и прозрачности депутатской деятельности; недопущение поведения, способного навредить авторитету Милли Меджлиса и высокому званию депутата; предотвращение случаев столкновения интересов в депутатской деятельности; обеспечение соблюдения депутатами правил этического поведения; усиление общественного доверия к депутатской деятельности.
Закон предписывает депутатам уважать права, свободы, законные интересы, честь, достоинство и деловой авторитет граждан.
«В своей деятельности депутат не должен допускать грубых, оскорбительных слов и выражений, нарушающих права, свободы, законные интересы людей, унижающих их честь и достоинство, вредящих их деловому авторитету, а также не должен совершать предвзятых действий, пятнающих деловой авторитет юридических лиц», - указывается в Законе.
В нем подчеркивается, что депутат не должен заниматься предпринимательской, коммерческой и иной оплачиваемой деятельностью, за исключением научной, педагогической и творческой деятельности.
Закон требует от депутатов демонстрации совестливого поведения. В отношениях с гражданами, в том числе с избирателями, с коллегами, представителями государственных органов, во время общественных выступлений и на заседаниях Милли Меджлиса депутаты должны быть вежливыми и сдержанными.
На заседаниях Милли Меджлиса депутат должен уважительно относиться к мнениям своих коллег, воздерживаться от конфликтов и не должен выражать свою позицию в угрожающей форме. Депутат не должен мешать проведению заседаний парламента, прерывать выступающих, вмешиваться со стороны, нарушать нормальный ход и порядок заседания, допускать грубые и оскорбительные слова и действия, унижающие честь и достоинство людей, призывать к незаконным действиям.
Депутат не должен голосовать за другого депутата.
Депутат должен отказаться от незаконных материальных и прочих благ и льгот. Депутат должен принимать меры, исключающие получение им незаконных материальных и иных благ и льгот. Выражение в какой-либо форме поддержки либо протеста по обсуждаемым в Милли Меджлисе вопросам в обмен на незаконные материальные и прочие блага и льготы недопустимо.
Депутат ни для себя, ни для других не может требовать или принимать подарки, которые могут оказать влияние на беспристрастное исполнение им служебных обязанностей, или создавать такое впечатление. Это правило не относится к случаям, не влияющим на беспристрастное исполнение служебных обязанностей, не связанным с гостеприимством и подарками, стоимость которых не превышает сумму, предусмотренную в Законе «О борьбе с коррупцией». В случае если депутат не может решить, принять подарок или нет, он должен узнать на этот счет мнение Дисциплинарной комиссии Милли Меджлиса и в последующем опираться на него.
В период полномочий депутат не должен допускать столкновения интересов и использовать свои полномочия ради личных интересов. Депутат не должен допускать влияния собственных интересов либо интересов заинтересованных лиц на исполнение им своих обязанностей, не должен создавать условий для такого воздействия. В случае возникновения противоречий между служебными обязанностями и личными интересами депутат должен уведомить об этом Дисциплинарную комиссию Милли Меджлиса.
Депутат не должен пользоваться информацией, полученной при исполнении своих обязанностей, в личных интересах.
1news.az
banner

Советуем почитать