• пятница, 26 Апреля, 19:59
  • Baku Баку 22°C

Зубная паста сделала британца инвалидом

10 августа 2017 | 13:40
Зубная паста сделала британца инвалидом
У 62-летнего жителя Великобритании было зафиксировано редкое неврологическое расстройство. А вызвано оно было пастой для ухода за зубными протезами.
Информацию сообщили СМИ, ссылаясь на издание BMJ Case Reports. Сначала британец почувствовал онемение в ногах и это был первый тревожный сигнал. Далее это онемение прогрессировало в течение полугода. Затем для ходьбы понадобилась трость, а далее уже не помогала и она.
Проведя многочисленные обследования, врачи вынуждены были констатировать у больного поражение спинного мозга, которое было выражено острым недостатком меди в организме. Также врачи обратили внимание на то, что количество цинка в организме превышено. Это и спровоцировало сбой химического баланса на клеточном уровне.
Выяснилось, что мужчина каждую неделю использовал для ухода за своими зубными протезами по два, а то и три тюбика зубной пасты с цинком. Концентрация цинка в его организме превышало норму в несколько раз.
Исключив пасту, заболевание удалось приостановить. Сейчас пациент находится под наблюдением. Пока, увы, от инвалидной коляски он не отказался. По словам медиков, все это можно было бы избежать, если бы британец правильно использовал зубную пасту.
Informing.ru
banner

Советуем почитать