• четверг, 28 Марта, 14:04
  • Baku Баку 16°C

Ричард Хогланд: «Для сторон карабахского конфликта настала пора шагов по укреплению доверия»

11 августа 2017 | 11:55
Ричард Хогланд: «Для сторон карабахского конфликта настала пора шагов по укреплению доверия»
«Для сторон нагорно-карабахского конфликта настала пора шагов по укреплению доверия». Как сообщает АПА, об этом в интервью азербайджанским и армянским службам радио «Голос Америки» сказал сопредседатель МГ ОБСЕ Ричард Хогланд.
Он выразил надежду, что в ближайшее время в этом направлении будут предприняты определенные шаги: «Я понимаю, что на данный момент сложно говорить о полной демилитаризации, но нам нужно снизить вероятность военных столкновений. Необходимо в первую очередь отвести с линии соприкосновения и приграничной зоны снайперов, увеличить число наблюдателей и разместить спецоборудование. Когда две вооруженные стороны находятся друг против друга в сложной местности, вероятность военных столкновений есть всегда».
Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ также выразил надежду, что сторонам удастся достичь окончательного урегулирования.
«Я надеюсь, что в ходе следующей встречи стороны выполнят солидную работу, и даже если не удастся достичь окончательного урегулирования, заявят об определенных шагах», – сказал Ричард Хогланд.
Он сказал, что есть рамочный документ, но существуют и шаги и этапы по их достижению: «Основой урегулирования является поиск компромиссов, которые демилитаризируют ситуацию и принесут народам региона мир, благоденствие и безопасность».
Посол также коснулся вопроса влияния отношений Россия-США на переговорный процесс: «Вокруг этой задачи США продолжают работать с Россией, несмотря на обострившиеся отношения двух стран. В нашей работе друг с другом ничего не изменилось, отношения в кругу сопредседателей не изменились. Политики могут сталкиваться между собой, но мы намерены продолжать работу».
banner

Советуем почитать