• пятница, 29 Марта, 12:05
  • Baku Баку 14°C

«В футболе, как в жизни»

12 августа 2017 | 15:10
«В футболе, как в жизни»

СПОРТ
Как все-таки неумолимо бежит время. Казалось бы, совсем недавно у азербайджанских футболистов начались летние каникулы после напряженнейшего сезона 2016/2017 года. Однако на дворе - середина августа, и, стало быть, уже стартовала Topaz Премьер-лига очередного сезона.
К тому же с учетом квалификационного раунда Лиги чемпионов и Лиги Европы, в которых выступили «Зиря», «Интер» и «Габала» и продолжает выступать «Карабах», можно утверждать, что для некоторых отечественных коллективов сезон начался еще в июле.
Своими впечатлениями от выступления клубов в отборочном цикле и многом другом с читателями газеты «Каспiй» делится экс-капитан «Нефтчи», олимпийский чемпион 1988 года в составе сборной СССР Игорь Пономарев.
- Самая актуальная тема сегодня - успешное выступление «Карабаха» в квалификации Лиги чемпионов и выход в стадию плей-офф. Успех, не побоюсь этого слова, исторический. И закономерный. Приятно видеть, что коллектив прогрессирует и высоко держит планку. Пользуясь случаем, хочу еще раз поздравить Гурбана Гурбанова.
- Путевку в плей-офф агдамцы заработали в Тирасполе, где победили со счетом 2:1 местный «Шериф». Верили ли вы, что после нулевой ничьей в Баку дружина Гурбана Гурбанова победит молдаван на выезде?
- Ни секунды не сомневался. Если честно, уже после 20 минут первого матча было очевидно, что «Карабах» обязательно пройдет в следующий раунд. Не было и тени сомнения.
- И даже 0:0 на «Тофик Бахрамов» не пошатнули вашей уверенности?
- Нет, не пошатнули. В Баку с «Карабахом» произошло то, что случается порою с любой командой. Я говорю о ситуации, когда вы целиком и полностью ведете игру, а мяч, как заколдованный, упрямо не идет в ворота. Со всей ответственностью заявляю, что нет в мире клуба или сборной, который не сталкивался бы с подобным явлением. Ему нет ни названия, ни объяснения. Oно имеет место, вот и все.
- Не вспомните аналогичную ситуацию из вашего прошлого?
- Конечно, и «Нефтчи» сталкивался с подобным явлением. К сожалению, не вспомню сейчас, с кем конкретно мы играли.Просто одним везет, и подобное происходит, скажем, в 11-м туре чемпионата страны. А другим «посчастливится» столкнуться с этой ситуацией в каком-нибудь наиважнейшем матче. Все, как в жизни: одним везет, другим нет.
- Финал Лиги чемпионов сезона 2011/2012 между «Баварией» и «Челси» - ярчайший тому пример?
- Причем не просто финал, а финал на «Альянц Арена», родном стадионе «баварцев». Полтора часа прессинга со стороны немцев, находящихся в фантастической форме, но только на 83-й минуте Мюллеру удалось пробить Чеха. (Смеется) «Челси» ответил всего одним ударом, которым Дрогба сравнял счет. Один- единственный удар за 90 минут… и гол. Вот такая история. А потом были послематчевые пенальти, где британцы были чуть точнее.
- Вернемся к «Карабаху».Теперь на их пути стоит мало кому известная дружина из столицы Дании - «Копенгаген». Слепой жребий выбрал в соперники их, а не шотландский «Селтик», кипрский «АПОЭЛ», словенский «Марибор» или греческий «Олимпиакос». Кто-то считает, что агдамцам повезло, так как датчане - самые слабые в этом квинтете. Но есть группа болельщиков, уверенных в обратном. Что думаете вы на этот счет?
- И те, и другие неправы. Сам подход к ситуации в корне неверен. Повезло «Карабаху» или нет - все это риторика, не более того. Они изначально задают ненужные вопросы, касаются даже не второстепенных, а третьестепенных тем, в то время, как самое важное остается без должного внимания. Что из себя представляет «Копенгаген»? Какие у него достижения? Что за игроки там выступают? Каковы сильные и слабые стороны команды? За счет чего она добилась успеха на внутренней арене? Как добрались до стадии плей-офф? И, наконец, как можно победить этого соперника? Вот что должно интересовать нас и стоять на повестке дня. Все остальное, простите, ненужная риторика, отвлекающая от самых важных вопросов. А главное, все перечисленные 5 клубов - это коллективы одного уровня. Они абсолютно равны по классу. Как говорят при жеребьевке - представители одной корзины. Поэтому ни о каком везении или, наоборот, неудаче говорить не приходится.
Фигурируй среди кандидатов «Реал», «Бавария», «Барса» или «Ювентус», я первый бы заговорил об удачном жребии. Но в нашем случае ни о чем подобном говорить не приходится.
- Ну что ж, зададим «правильный вопрос» правильному собеседнику - за счет чего агдамцы могут пройти «Копенгаген»?
- После жеребьевки я посвятил почти 3 часа датчанам, смотрел обзоры их матчей в интернете. Это классический скандинавский клуб, делающий ставку на дисциплину и физику. Они особенно опасны в концовке обоих таймов, когда прибавляют в скорости и взвинчивают темп. За счет чего «Карабах» сможет победить их? Прежде всего за счет командной игры и индивидуальных действий своих игроков. В Агдаме немало классных и техничных исполнителей, каждый из которых может взять мяч и в одиночку решить судьбу эпизода. Это Максим Медведев, Мичел, Дино Ндлову, Алмейда, Анси Аголи, Бадави Гусейнов. Одним словом, «Карабаху» по силам одолеть «Копенгаген». Главное, чтобы команда не пыталась подстроиться под соперника, а играла в свой футбол.
- Квалификационный раунд Азербайджан начал с четырьмя клубами, но «Интер», «Зиря» и «Габала» вынуждены были сойти с арены. Какое впечатление оставило у вас выступление этого трио?
- Впечатления разные. Скажем, дебют «Зиря» на международной арене мне понравился. Команда уверенно прошла первого соперника, победив и дома, и на выезде. Неплохо она показала себя и в следующем раунде, но уступила из-за отсутствия опыта. В любом случае, это молодой клуб, у которого все впереди. Несколько иная история с «Интером». Опыта у них намного больше, чем у «Зиря», однако за последние полгода клуб лишился своего костяка, расстался с семью игроками основы. Это не просто потеря, а огромнейший минус, но тем не менее «Интер» выступил на должном уровне, демонстрируя присущий ему скоростной футбол. Подопечные Заура Сванадзе дали понять, что сильны коллективным футболом. Конечно же, мы понимаем, что им стоило неимоверных усилий выступить на должном уровне. Это может вызывать только восхищение и уважение.
Что касается габалинцев, то их поражение от «Панатинаикоса» меня не столько огорчило, сколько озадачило. В Афинах команда Романа Григорчука играла ровно в тот футбол, в который и должна была играть на выезде. Они отдали предпочтение работе от защиты и уступили с минимальным счетом - 0:1. Казалось бы, дома наши ребята отыграют первым номером. Но и в Баку преимущество было на стороне греков. Не понимаю, что произошло с «Габалой» в тот вечер. Они проиграли со счетом 1:2 только благодаря Безотосному. Не будь такого классного кипера, не избежать им разгрома.
- И напоследок хотелось бы узнать ваше мнение относительно самого дорогого трансфера в истории футбола - перехода Неймара из «Барселоны» в «Пари Сен-Жермен» за 222 млн евро.
- Интересно, а что думаете вы, мой друг, на сей счет?
- Думаю, не финансовая составляющая ставилась Неймаром во главу угла. Ему просто хочется исполнять в клубе роль первой скрипки. А в «Барсе» ему это не удастся ровно до тех пор, пока там выступает Лео Месси.
- Я придерживаюсь того же мнения. Почему-то люди не обращают внимания на тот факт, что Неймар - капитан сборной Бразилии, не является главным игроком своего клуба, а ведь это нонсенс для пентакампионов. Представить нечто подобное раньше было просто невозможно. Во все времена футболист основного состава Бразилии являлся лидером команды, цвета которой он защищает. Это было аксиомой - Пеле, Роналдо, Роналдиньо, Кафу, Ромарио, Ривалдо, Кака, Гарринча, Роберто Карлос и многие-многие другие. Они могли не быть капитаном клуба, но, тем не менее, были незаменимы на своей позиции.
Можно ли сказать «незаменимый» о Неймаре? Нет! Скажу вам больше: присутствие Месси не дает ему шанса раскрыться, показать весь свой потенциал. Думаю, именно по этой причине он чувствует некоторую неловкость, надевая в сборной повязку капитана. И, разумеется, хочет выступать в клубе, где будет № 1. Все данные для этого у Неймара имеются, в связи чем его переезд в Париж считаю большим плюсом для всего мирового футбола. Помяните мое слово, в «ПСЖ» Неймар засверкает еще ярче, чем прежде.
Беседовал Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать