• суббота, 20 Апреля, 17:33
  • Baku Баку 23°C

Экзальтация на лице

13 августа 2017 | 10:41
Экзальтация на лице

НРАВЫ
Накануне ставшие притчей во языцех баронесса Кэролайн Кокс и Зорий Балаян приехали в Ереван. Оба они известны по приснопамятному движению «Крунк» - он создавал, она поддерживала ныне бородатый сепаратизм. Правда, непонятна база их общения, поскольку британка ратует за проевропейский вектор развития многострадальцев, а обармянившийся потомок албанцев настаивает на том, чтобы Россия на примере Абхазии хоть как-то присоединила оккупированный Карабах к себе.
А в остальном они схожи. Так, Кокс (Балаяна замнем для ясности, так как среднее и старшее поколения постсоветского пространства знают о его заслугах в деле развала СССР) с самого начала карабахского конфликта верно и последовательно поддерживала оккупантов. Она - частый гость на оккупированных территориях и одна из тех, благодаря усилиям которых проблема до сих пор не нашла разрешения. Оно и понятно - армянскому лобби, более чем даже карабахскому клану, необходимо продолжение противостояния двух народов, ведь это приносит деньги и должности. Ради достижения своих целей богатая диаспора финансирует лоббистов, содействует продвижению их по служебной лестнице, и чем дольше в Карабахе будут умирать люди, тем выгоднее им.
А в Армению лоббисты периодически наезжают как за новыми инструкциями, так и за зарплатой или пенсией. Никаких других причин визита Кокс в Ереван быть не может. Эта дама, скорее всего, не нуждается в деньгах, но армянская благодарность за услуги может выражаться по-всякому, и «другом армянского народа» может быть выгодно вне финансового интереса.
Заметим, что эта дама хоть и является «реликтовым» членом Палаты лордов британского парламента, за три десятилетия пребывания там не смогла добиться решения в законодательном органе какого-либо, отвечающего интересам Армении, вопроса, в том числе признания пресловутого «геноцида». Причина понятна – островитяне не особенно понимают, чем тюрки могли насолить европейской цивилизации. У них вон и легендарный король Камелота, и нынешний глава МИД принадлежат к этому этносу. Потому для нас фактор баронессы безобиден – пусть заработает еще денег на старость, вот если бы она была француженкой, например, тогда опасность ее возросла бы вдесятеро.
Кстати, и на нынешней встрече с премьером Кареном Карапетяном на уровне протокола обсуждалось армяно-британское сотрудничество, при этом она единственная британка, готовая «костьми лечь» за многострадальцев.
Сейчас уже годы не те, а четверть века назад она буквально скакала по карабахским горам в компании нациста Монте Мелконяна, уничтоженного впоследствии азербайджанскими военными, и других армянских бандитов.
Симптоматично присутствие почти во всех поездках и встречах баронессы Зория Балаяна, нечистоплотного писаки, стоявшего у истоков кровопролитного конфликта между двумя народами. С каким лицом этот тип показывается в Армении? После провала его анекдотичного обращения к Москве за присоединением Карабаха к России он окончательно потерял всяческий авторитет на родине и вызывает у соотечественников только насмешки и раздражение.
Ариф АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать