• пятница, 19 Апреля, 03:47
  • Baku Баку 18°C

«Муслим Магомаев. Нет солнца без тебя…»: Первый канал показал документальный фильм о великом певце (Видео)

12 августа 2017 | 12:46
«Муслим Магомаев. Нет солнца без тебя…»: Первый канал показал документальный фильм о великом певце (Видео)
12 августа на российском Первом канале вышел документальный фильм о легендарном певце и композиторе Муслиме Магомаеве.
Народный артист СССР Муслим Магомаев был суперзвездой, но при этом говорил: «Мне не нравится, когда меня узнают. Я стеснительный человек». Он оставил сцену, хотя был в прекрасной форме.
В этом году Муслиму Магомаеву исполнилось бы 75 лет. Большую часть жизни он прожил в браке с Тамарой Синявской. Когда они встретились, он был признанным королем советской сцены, она — примадонной Большого театра. Поженились они в 1974 году и, по словам Муслима, жизнь разделилась на «до Тамары» и «после». «Почему-то меня часто спрашивают про то, как уживаются два вокалиста под одной крышей? А почему бы и нет? У каждого из нас своя партия…», — говорил Магомаев.
Тамара была его другом, женой, музой. Благодаря этой любви родилось много популярных композиций. Одна из самых известных — «Мелодия любви». Ее Магомаев пропел своей будущей супруге по телефону... Поженил их художник Таир Салахов: «Судьба привела их друг к другу. С Тамарой у него особые отношения какие-то, доверительные. С другой стороны, он вел себя очень сдержанно с ней. Чтобы не обидеть...»
Творчество Магомаева ценили Гейдар Алиев, Леонид Брежнев, Екатерина Фурцева. Он был государственным певцом, но при этом никогда не пел про партию и комсомол.
Друзья вспоминают, что бешеная популярность не испортила Муслима. «Он был великий и простой, его можно было легко разыграть, как ребенка», — говорит его друг Владимир Винокур. О щедрости Магомаева ходили легенды. Эмир Агаларов: «Он обладал каким-то уникальным природным благородством, что очень редко встречается, особенно в таком масштабе. Какой бы не была его миссия на Земле, он ее выполнил».
banner

Советуем почитать