• четверг, 28 Марта, 14:11
  • Baku Баку 16°C

Турция направила ноту Германии

16 августа 2017 | 15:01
Турция направила ноту Германии

После сообщений о том, что один из главарей террористического течения «Параллельное государство» (FETÖ) Адиль Оксюз находится в Германии, официальная Анкара направила ноту в Берлин, передает «Анадолу».
По данным дипломатических источников, турецкие власти потребовали от МИД Германии всесторонне изучить указанную информацию, а в случае установления местонахождения террориста - его ареста и последующей экстрадиции.
Оксюз является так называемым «имамом» сторонников FETÖ из числа военнослужащих ВВС Турции, который сыграл активную роль в событиях попытки переворота 15 июля 2016 года в Турции.
Сообщается, что террориста видели в нескольких городах Германии. В МИД ФРГ заявили, что не обладают информацией о пребывании Оксюза в стране, что не удовлетворило турецкую сторону.
Ранее турецкие СМИ писали о том, что представители турецкой диаспоры Германии видели Оксюза во Франкфурте и Ульме. Сообщается, что власти федеральной земли Баден-Вюртемберг выдали террористу временный вид на жительство.
В Германии вопросами предоставления убежища ведает не МИД, а Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев. Власти Германии, ссылаясь на международные соглашения, отказываются предоставлять информацию о лицах, которые обращаются за убежищем.
Ранее СМИ Германии сообщали, что после провала попытки переворота в Турции в Германию бежало около четырех тысяч сторонников FETÖ.
banner

Советуем почитать