• четверг, 25 Апреля, 05:23
  • Baku Баку 19°C

Скончалась актриса Вера Глаголева

16 августа 2017 | 16:49
Скончалась актриса Вера Глаголева
Народная артистка России Вера Глаголева скончалась на 62-м году жизни, сообщила РИА Новости подруга артистки, актриса Лариса Гузеева.
«Да, она умерла», — сказала Гузеева. Агентство пока не располагает информацией о причинах смерти актрисы.
Глаголева родилась в 1956 году в Москве, а первый раз в кино снялась после окончания школы в картине режиссера Родиона Нахапетова «На край света». Фильм получил приз на кинофестивале в Любляне. Вскоре Вера Глаголева вышла замуж за Нахапетова и снялась еще в нескольких картинах своего мужа: «Враги», «Не стреляйте в белых лебедей», «О тебе», «Идущий следом», «Зонтик для новобрачных».
Также актриса снималась и у других режиссеров. За главную роль в фильме «Выйти замуж за капитана» (1985) Виталия Мельникова Глаголева получила звание «Лучшей актрисы 1986 года» по результатам опроса журнала «Советский экран».
В 1990 году Вера Глаголева дебютировала как режиссер фильмом «Сломанный свет», где сыграла главную роль. Затем она сняла картины «Заказ» (2005), «Чертово колесо» (2006). Четвертая режиссерская работа Веры Глаголевой — драма «Одна война» (2009) еще до выхода в прокат завоевала более десятка кинопремий.
Последней картиной Глаголевой стал фильм «Две женщины» по пьесе Ивана Тургенева, снятый в 2014 году.
В 2011 году Глаголевой присвоили звание народной артистки России.
РИА Новости
banner

Советуем почитать