• пятница, 19 Апреля, 19:19
  • Baku Баку 24°C

Одним из главных достижений в здравоохранении является развитие кадрового потенциала - министр

10 января 2014 | 11:44
Одним из главных достижений в здравоохранении является развитие кадрового потенциала - министр

Прошедший, 2013 год был успешным для сферы здравоохранения страны. Благодаря большому вниманию, оказываемому этой сфере, и в частности укреплению материально-технической базы здравоохранения, главой государства, в стране открываются медицинские центры, оборудованные самыми современными технологиями.
Об этом министр здравоохранения Огтай Ширалиев сказал накануне в своем выступлении на заседании Кабинета министров под председательством Президента Ильхама Алиева, посвященном итогам социально-экономического развития в 2013 году и предстоящим в 2014 году задачам.
По словам министра, только в 2013 году в 81 медучреждении Азербайджана были проведены строительно-ремонтные работы, 56 из этих учреждений сданы в эксплуатацию. Кроме того, в первые дни 2014 года с участием главы государства состоялось открытие нового медицинского учреждения - Бакинского оздоровительного центра.
Очень примечательно, что 70 процентов более 500 сданных в эксплуатацию медучреждений приходится на долю регионов, отметил Ширалиев.
"Теперь во всех регионах Азербайджана действуют современные медицинские центры, в каждом из которых есть все условия и оборудование для оказания качественных медицинских услуг. Сложнейшие операции сегодня проводятся не только в Баку, но и в регионах страны", - сказал министр.
По его словам, одним из важнейших достижений в сфере здравоохранения Азербайджана является развитие кадрового потенциала.
"В последние годы в этой сфере проведены значительные реформы. Разделение медицинского образования на базовое и резидентуру, сертификация врачей, прием на работу путем сдачи централизованного экзамена - все это является неотъемлемой частью преобразований. В прошлом году уже состоялся первый выпуск в резидентуре", - подчеркнул министр.
По словам Ширалиева, сегодня в Азербайджане есть все условия для повышения знаний медицинских специалистов в области новых технологий в сфере здравоохранения, о методах диагностики и лечения. Для талантливой молодежи созданы условия для продолжения обучения в зарубежных странах за государственный счет.
О положительных результатах этой практики в Азербайджане свидетельствует ускоренное развитие кардиохирургии и трансплантологии. В настоящее время операции на открытом сердце, пересадка почек не являются чем-то экстраординарным для здравоохранения страны. В прошлом году были проведены тысячи подобных операций, сказал он.
По словам министра, деятельность азербайджанского государства в сфере здравоохранения высоко оценивают и международные структуры, указывая Азербайджан в качестве примера для других государств.
"Избрание Азербайджана в руководящие структуры Всемирной организации здравоохранения превратилось уже в хорошую традицию. Впервые в истории ВОЗ Азербайджан с 2005 года избирался членом Исполнительного комитета этой организации, Постоянного комитета Европейского регионального бюро и снова в Исполнительный комитет. В мае 2013 года на очередном заседании Исполнительного комитета ВОЗ Азербайджан был представлен в качестве первого вице-президента этой структуры. Все это является показателем растущего международного влияния Азербайджана", - сказал министр.
Показатель рождаемости в Азербайджане в 2013 году повысился с 13,9 до 18,6, смертности - снизился с 6 до 5,9, естественного прироста населения - повысился с 7,9 до 12,7, что является самым высоким показателем среди европейских стран, сказал Огтай Ширалиев.
По его словам, в положительной динамике медико-демографических показателей важное значение сыграло здравоохранение, в особенности государственные программы по конкретным сферам.
"Так, вырос объем обследований по сахарному диабету, широко распространенному как во всем мире, так и в Азербайджане, значительно улучшилось снабжение больных лекарствами. В результате проведенных мероприятий улучшилось качество жизни больных диабетом, показатель смертности от этого заболевания снизился в 2,6 раза", - сказал Ширалиев.
Министр отметил, что положительные результаты достигнуты также в лечении больных талассемией и гемофилией.
"В последние десять лет показатель смертности от талассемии снизился в пять, от гемофилии - в два раза. Был практически решен вопрос снабжения безопасной донорской кровью страдающих этим заболеванием. Запасы крови увеличены с 6,8 до 30,1 тонны. В настоящее время потребности медучреждений и больных в донорской крови удовлетворяются в полном объеме", - отметил министр.
Ширалиев подчеркнул, что открытие в Азербайджане по инициативе и при поддержке первой леди, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой Республиканского центра талассемии стало поворотной точкой в лечении наследственных заболеваний крови.
"Сейчас в этом центре, имеющем очень важное значение для Азербайджана, идет подготовка к операции по трансплантации костного мозга. Первую операцию планируется провести в 2014 году", - сказал министр.
По его словам, до принятия специальной государственной программы хроническая почечная недостаточность была одной из самых сложнейших проблем, стоящих перед здравоохранением страны, которая ежегодно становилась причиной смерти сотен людей. Теперь тысячи страдающих почечной недостаточностью проходят сеансы гемодиализа за счет государства.
По его словам, в стране наблюдается положительная динамика и в сфере материнского и детского здоровья.
Если в 2006 году, когда была принята программа, коэффициент материнской смертности составлял 34,2, то в 2013 году эта цифра снизилась до 14,5, детская смертность снизилась с 16,2 до 13 промилле, сказал министр.

Trend
banner

Советуем почитать