• пятница, 29 Марта, 03:06
  • Baku Баку 7°C

Саакашвили пообещал вернуться на Украину 10 сентября

17 августа 2017 | 11:38
Саакашвили пообещал вернуться на Украину 10 сентября
Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что вернется на Украину 10 сентября этого года в сопровождении «журналистов, депутатов и простых людей».
В ходе онлайн-конференции Саакашвили призвал своих сторонников содействовать его возвращению и озвучил номер горячей линии, по которому они могут получить соответствующие инструкции: в частности, политик допустил создание «живого коридора», который помог бы ему пересечь границу.
Саакашвили заявил, что собирается пересечь наземную границу Украины со стороны Польши в пункте пропуска «Краковец» 10 сентября и предостерег официальный Киев от создания ему препятствий в возвращении на Украину и «превращения его приезда в цирк для российских телеканалов».
По словам политика, даже после лишения гражданства указом Петра Порошенко у него имеются все легальные основания для возвращения на Украину, где он собирается доказывать неправомерность этого решения в судебном порядке.
«Даже если я являюсь человеком без гражданства [...], то я - человек без гражданства, живущий в Украине. У меня постоянный адрес проживания в Украине. У меня почти все мои личные вещи в Украине», - объяснил он.
После возвращения, заявил Саакашвили, он намерен продолжать политическую деятельность на Украине: в частности, он собирается проводить «кастинг новых лиц» для своей команды и разрабатывать законопроектвы для реформирования страны.
Ранее Саакашвили заявлял о намерениях вернуться на Украину и вернуть себе ее паспорт в результате «мобилизации людей» на протест.
26 июля стало известно, что президент Украины Петр Порошенко издал указ о лишении политика украинского гражданства за предоставление ложных данных при получении паспорта.
После издания указа о лишении Саакашвили гражданства Украины представители официального Киева заявляли, что считают его украинские документы недействительными и не допустят его на территорию страны.
В миграционной службе Украины утверждают, что с момента издания этого указа паспорт Саакашвили является недействительным, однако на протяжении последних дней политик посетил сразу несколько стран Европы, используя, по его словам, именно украинский паспорт.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать