• пятница, 29 Марта, 00:04
  • Baku Баку 7°C

Мария Захарова: «Карабахский вопрос относится к приоритетам внешней политики России»

17 августа 2017 | 18:50
Мария Захарова: «Карабахский вопрос относится к приоритетам внешней политики России»
«Россия всегда поддерживала мероприятия, направленные на разрядку напряженности в зоне Нагорного Карабаха». Как сообщает АПА, об этом на пресс-конференции заявила спецпредставитель МИД России Мария Захарова.
Она сказала, что необходимость принятия шагов в этом направлении неоднократно и однозначно была подчеркнута сопредседателями: «Важность этого была отмечена в 2016 году на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге. Реализация предложенных посредниками мер зависит от воли сторон конфликта. Со своей стороны мы делаем все возможное для стабилизации ситуации, продолжения переговорного процесса и урегулирования конфликта. Именно этот вопрос был основным на встрече глав МИД Азербайджана, Армении и России в апреле этого года в Москве».
М.Захарова отметила, что в настоящий момент сопредседатели работают над организацией очередной встречи президентов: «В связи с этим в июле они встретились с министрами иностранных дел в Брюсселе. Консультации продолжатся во второй половине сентября в рамках сессии Генассамблеи ООН, после будет сделано соответствующее заявление. В России нагорно-карабахскому вопросу уделяется особое внимание. Этот вопрос относится к приоритетам нашей внешней политики».
banner

Советуем почитать