• пятница, 29 Марта, 13:00
  • Baku Баку 14°C

Пятилетняя девочка скончалась после укуса бешеной собаки – в Сумгайыте

18 августа 2017 | 13:36
Пятилетняя девочка скончалась после укуса бешеной собаки – в Сумгайыте
В Сумгайыте пятилетняя Микаилзаде Зейнаб Эльчин гызы скончалась после укуса бешеной собаки.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на ARB TV, инцидент произошел 31 июля на территории 10-го микрорайона.
Зейнаб висела на турнике, в то время, когда собака свалила ее и укусила в голову.
Ее спас очевидец Асиф Керимов. По словам мужчины, скорая помощь сначала отказывала принимать пострадавшую.
В больнице отметили, что, несмотря на все усилия спасти жизнь малолетней девочки не удалось. Отмечается, что причиной смерти стал низкий уровень иммунитета и нехватка гемоглобина в крови.
Между тем после этого инцидента в Сумгайыте взялись за бездомных собак.
«В Сумгайыте продолжается работа по обезвреживанию и удалению бездомных собак с территории города».
Об этом Vzglyad.az сказал замначальника Жилищно-коммунального хозяйства Сумгайыта Рзагулу Зафаргулиев.
По его словам, в настоящее время эти работы продолжаются и в скором времени будут завершены: «Эти собаки удаляются с территории. Вчера во многих частях города, в особенности на территории 10-го микрорайона, всю ночь шла работа. С территории были вывезены около 50 бездомных собак, их отвезли в выделенное для них место около городской свалки.
Среди них есть и бешеные собаки, их держат под контролем ветеринары. После того, как пройдет определенное время, эти собаки либо перевозятся в специальные места, либо, если у них обнаруживаются признаки бешенства, полностью обезвреживаются. Случаи укусов людей бешеными собаками были и раньше, но это был первый смертельный случай».
По словам, Р.Зафаргулиева, часто определенные организации чинят препятствия их работе: «Они не дают убирать с улиц собак. Но мы регулярно продолжаем отлов и отвозим животных в приюты».
Тем временем в Азербайджане фиксируются случаи укусов различными животными.
Так, за 8 месяцев этого года в Азербайджане 6500 человек были укушены различными животными. Об этом Report сообщила заведующая отделом эпидемиологии особо опасных инфекционных заболеваний Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Рита Исмайлова.
Завотделом отметила, что 90% из случаев приходится на укусы собак, 10% - других животных: «Среди зарегистрированных случаев укусов животными фактов заражения бешенством у людей не было. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост числа укусов животными не зарегистрирован».
Сообщив, что 99% людей проходят лечение курсом вакцинации, Р. Исмайлова отметила, что люди обращаются к врачу только тогда, когда раны очень глубокие: «Однако граждане не обращаются к врачам во время случаев царапанья животными. Это и есть страшное явление. Потому что даже от небольшой царапины результаты могут быть плачевными. Поэтому в таких случаях обязательно необходимо обратиться к врачу. Особенно отмечу, что царапина или любое другое действие от животного, зараженного бешенством, опасно».
banner

Советуем почитать