• пятница, 29 Марта, 02:36
  • Baku Баку 7°C

Армянский правозащитник: «Меня вынуждают уйти из политики и литературы, угрожая похищением дочери»

18 августа 2017 | 14:37
Армянский правозащитник: «Меня вынуждают уйти из политики и литературы, угрожая похищением дочери»
Интервью агентства «Интерфакс-Азербайджан» с армянским правозащитником и политическим деятелем, политэмигрантом, членом Союза писателей Швеции и основателем Союза армянских писателей в изгнании Ваге Аветяном.
– В своем недавнем видеообращении к президентам Азербайджана и Турции Ильхаму Алиеву и Реджебу Тайипу Эрдогану вы заявили о том, что армянские спецслужбы планируют без вашего разрешения вывезти вашу дочь из Швеции в Армению.
– Дело в том, что некоторое время назад исчезла моя пятилетняя дочь Астрид. Виновата в этом моя бывшая жена, мать ребенка Ирина Воробьева. Она уехала за рубеж, не сообщив мне, что передала ребенка совершенно посторонним людям - Алексу и Софико Тетрадзе. Ирина отказалась оставить дочь со мной, что по шведскому законодательству считается похищением ребенка. То есть, если ты тайно оставляешь ребенка с кем-то, не сообщая об этом его родителю и не позволяя ему прийти к нему, то это киднеппинг.
Во избежание каких-либо недоразумений я предупредил Алекса и Софико Тетрадзе, чтобы они не участвовали в подобных мероприятиях. По закону я являюсь полноправным родителем Астрид, и если ее матери нет в стране, то ребенок должен оставаться со мной. Ирина уехала в Париж на встречу со своим шефом Левоном Барсегяном. Мне было известно об этом, и я спросил у Алекса и Софико: где мой ребенок? Отправил смс Ирине, выразив желание увидеть нашу дочь, на что последовал ответ, что девочка болеет. Так продолжалось несколько дней.
Кстати, это не первый случай кражи моего ребенка. В 2013 году армянские спецслужбы завербовали мою бывшую жену. После этого Ирина посадила меня в тюрьму. В 2013 году она вывезла Астрид в Армению и сказала, что не вернется обратно. Меня заманили в Армению, посадили на один день. Я подписал бумагу о невыезде из страны. Меня выпустили без шведского паспорта, сказали, что расследование по возбужденному в отношении меня уголовному делу продолжается.
Я провел в Армении два с половиной месяца, в течение которых меня провоцировали к совершению насилия. Эти действия предпринимались с целью заставить меня совершить еще одно преступление, что автоматически становилось рецидивом. И тогда, объединив оба уголовных дела, меня могли посадить в армянскую тюрьму на 10 лет. Они хотели, чтобы я стал настоящим преступником. Я же сидел, стараясь совладать с нервами, и ждал, когда смогу вывезти свою дочь обратно в Швецию. С тех пор меня ни на день не оставляет мысль, что мою Астрид могут украсть у меня.
Что касается уголовного дела, по которому продолжалось расследование, то оно было возбуждено в 2005 году после того, как я заявил о своем желании участвовать в президентских выборах, и выпустил две книги. Меня обвиняли в незаконном хранении оружия и боеприпасов и подготовке военного переворота. А сейчас целая армия людей лжесвидетельствует против меня. У меня имеются доказательства этого, я могу вывести их на чистую воду, доказать свою правоту. Однако, несмотря на это, даже не пытаясь выслушать меня, суд же хочет лишить меня родительских прав. А это означает, что в любую минуту моего ребенка могут вывезти навсегда в Армению.
– А вы обращались по данному вопросу к шведским властям?
– Я обращался к королю, к премьер-министру, в правительство, к парламенту Швеции. И даже выступил с декларацией в знак протеста тому, что они молчат и никак не реагируют. Я обратился ко всем шведским институтам. Но никто не отвечает. Они просто молчат. Организованно молчат, способствуя краже моего ребенка. Нет в Швеции институтов, которые реагируют на это. И я имею полное основание заявить, что вывозу моего ребенка из Швеции способствует Минская тройка.
Вот почему я обратился к президентам Алиеву и Эрдогану с просьбой дипломатического вмешательства в вопрос.
– Вы имеете в виду Минскую группу ОБСЕ?
– Да. Американцы, европейцы и русские вместе воруют моего ребенка. Наказывают меня за то, что я обвиняю их в нерешенности нагорно-карабахского конфликта. Я называю Евросоюз, американцев и русских военными преступниками. Я могу подать на них в суд и выиграть дело. Вот почему они меня наказывают, пытаясь заставить меня молчать.
– Астрид родилась в Швеции? Она ваш единственный ребенок?
– Да, моя дочь уроженка Швеции. А сейчас решили, что шведка вдруг должна говорить по-армянски. Поэтому должны украсть у меня, увезти в Армению, чтобы ребенок учил этот изуродованный армянский, который в Армении осквернили. И мне ненавистна даже мысль, что эти уроды будут обучать армянскому (языку) моего ребенка. Ребенка армянского писателя будут учить армянскому языку уроды из ЧК.
От первого брака у меня есть три сына.
– А жена ваша кто по национальности и какое у нее гражданство?
– Ирина родилась в Армении в семье знаменитого врача, а затем православного монаха Аркадия Воробьева. Ей было 4 или 5 лет, когда точно так же нацисты-армяне украли ее у отца по той простой причине, что он не был нацистом. Аркадий русский, а не армянин, и поэтому его изгнали из Армении. Отобрали дом, как сейчас у меня отбирают. И человек просто ушел в монастырь, стал православным монахом. Он говорил, что, наверное, был не прав, что не боролся за дочь.
Ирина сейчас по той же схеме ворует собственную дочь. Сначала она была Воробьева, потом стала Аллахвердян. Затем Аветян. Теперь она Аливерд, потому что так проще приспособиться. Ведь клеветники имеют привычку приспосабливаться, менять фамилии, национальность.
– А что стало с отцом Ирины?
– Он жил и работал в Ереване, но в 1990-х годах был оттуда практически депортирован за то, что не является армянином. Просто за то, что не армянин и занимает хорошую должность, является знаменитым врачом. Как я сказал уже, он вынужден был уйти в монастырь. Я с ним недавно общался. Ему 80 лет, и дай Бог ему здоровья. И он рассказал мне, что с ним сделали.
И в случае с похищением Ирины, и в случае с кражей Астрид, главным действующим лицом является моя бывшая теща Татьяна, живущая в Ереване. Он гостила у нас. Сначала Татьяна разлучила с помощью чекистов Ирину с отцом. А сейчас с помощью чекистов похищает мою Астрид.
– Как ваша супруга попала в Швецию? Как вы познакомились с Ириной?
– Ирина жила в Армении, работала в американском посольстве. Училась в разных университетах. Мы познакомились в США, куда армяне пригласили меня выступать с лекциями о правах человека в Армении. В Штатах дашнаки посадили меня в тюрьму. В США я и познакомился с Ириной. Мы поженились, привез ее сюда (в Швецию – Ред.). Здесь у нас родилась Астрид. В 2013 году Ирина увезла девочку в Армению, сдала меня чекистам, в тюрьму. Продала мой дом, украла мои деньги. И с тех пор я стараюсь сохранить свою дочь.
– Каковы причины преследования вас армянскими властями?
– Я гражданин Швеции. В 1992 году вынужден был уехать из Армении после двух организованных на мою жизнь покушений. Я был вторым номером в Республиканской партии, которая правит сегодня в Армении. Я политический беженец, миротворец с более чем десятилетним стажем, политик более 20 лет. Я трижды выдвигал свою кандидатуру на пост президента Армении. И каждый раз меня сажали в тюрьму. Кроме того, я трижды баллотировался в парламент Швеции.
В прошлом году выкрали дочь в Армению, поставили мне условия, что я должен молчать о том, что я кандидат в президенты, что должен убрать из интернета все мои тексты и все мои заявления, в которых объявляю некоторых людей агентами КГБ, и в том числе основателя и руководителя Клуба журналистов «Аспарез» Левона Барсегяна.
Меня вынуждают уйти из политики и литературы. Бывшая жена мне заявляет - уничтожаешь все свои книги, убираешь из интернета все тексты. Особенно те, в которых критикуешь чекистов в Армении. Просто забываешь о своей политической литературной карьере и только тогда два дня в неделю можешь увидеть ребенка.
Я являюсь автором многих книг и неоднократно заявлял, что Армения оккупирована Россией, что армянский народ не заинтересован в оккупации территорий Азербайджана. Я выражал уважение к территориальной целостности Азербайджана, видел Карабах в составе Азербайджанской Республики. Я приветствовал предложение Ильхама Алиева о высокой автономии Нагорному Карабаху и предложение мира.
В последний раз о своем желании быть избранным президентом Армении я заявил в Баку. Реакция последовала незамедлительно. Выкрали моего ребенка, а на меня самого подали в суд. Меня вновь пытаются посадить в тюрьму. Все дело в том, что в течение 20 лет неоднократно обещал, что обязательно вернусь в Армению. И со мной туда вернутся беженцы азербайджанской национальности, являющиеся гражданами Армении. И я арестую всех агентов и пособников КГБ – около 300 тысяч человек. Несмотря на то, что мне мешают, я рано или поздно добьюсь этого.
– Вы говорили о том, что в ноябре состоится судебный процесс с целью определения с кем из родителей останется ваша дочь.
– Да, Ирина просит суд лишить меня отцовства. Как я уже отметил, на меня сегодня наговаривают. Обо мне говорят даже члены муниципалитетов и политики. Даже человек, который выдвигал меня в шведский парламент, говорит, что я сумасшедший. Это все благодаря талантам моей бывшей жены, окончившей Джорджтаун, отделение коммуникации, где на самом высоком уровне проходят пропаганду. Я решал для нее задачи к экзаменам, она на отлично все это сдала. Когда все станет ясно, все поймут, каких профессионалов выпускают в этих университетах.
Но они знают, что я выиграю этот процесс. У них не имеется никаких доказательств, и поэтому они предварительное судебное решение получили за моей спиной свидетельскими показаниями от пяти-шести клеветников. И эти дураки не понимают, что Ирина убежит в Армению с ребенком. Они все останутся здесь, но они мне не нужны. Мне нужен ребенок. Я их посажу рано или поздно. Необходимые факты у меня имеются. Но судебная система медленно двигается, чего не скажешь о социальной сфере. Социальная система видит опасность для ребенка, делает так, чтобы она исчезла, чтобы ребенка отдали матери. Вот и нашли свидетелей, которые свидетельствуют, что я якобы очень плохой отец.
Они до мельчайших подробностей изучили судебную систему Швеции. Целая команда разрабатывала эту операцию. У меня имеется их переписка. Но мне никак не удается заставить полицию заниматься своими профессиональными обязанностями. Когда в Швеции лето, никто не работает. Тут же зима длинная. Я не могу их заставить проснуться и вынужден обращаться к президентам Алиеву, к Эрдогану, чтобы они дипломатическими путями обращались сюда, чтобы полиция выполняла свою работу. Чтобы социальные службы выполняли свою работу, чтобы суды заработали.
– Вы сказали, что три раза хотели участвовать в президентских выборах в Армении.
– Да, в первый раз я заявил о своем желании участвовать в президентских выборах в 2003 году. И на меня в 2004-м слили фальшивое криминальное дело в Армении. В 2005 году об этом узнали, и я не мог больше 10 лет попасть в Армению. Через год я учредил Союз армянских писателей в изгнании. Мой друг, писатель в изгнании Армен Меликян сказал мне, что Союз писателей вновь выдвигает мою кандидатуру в президенты Армении на 2008 год, и меня посадили в тюрьму в США, чтобы я не мог участвовать в них. Я выиграл этот суд тоже, но не мог попасть на выборы. В последний раз о своем желании участвовать в выборах я заявил в Баку (в 2016 году – Ред.), и против меня сразу возбуждают уголовные дела и крадут моего ребенка.
Но пусть знают, что все мои заявления остаются в силе, что я кандидат в президенты Армении, я буду участвовать в выборах. Выиграю их и арестую не менее 300 тысяч чекистов, как я заявлял и раньше. Ничего не меняется. Даже если убьют моих детей и меня, я мертвый это сделаю.
– Вас преследуют также и в связи с вашей позицией по Нагорному Карабаху и оккупированным Арменией территориям?
– Это же комплекс. Я же не первый день выступаю с заявлениями. Я провожу целый геополитический анализ, в связи с которым выступаю с отдельными заявлениями. Речь не о том, что мне сегодня под настроение захотелось, чтобы Карабах был в Армении, а завтра в Азербайджане. Мои анализы не продиктованы моими желаниями. Политика вообще искусство не желаний, а возможностей. Как ученый и политик я говорю своему народу, что наше будущее, наше хорошее будущее, лежит через признание территориальной целостности Азербайджана. И это не проигрыш. Мы можем идти вперед как братья и сказать: давайте мириться. То есть проиграть не как нация, а просто по-человечески отдать то, что взяли. Это очень по-человечески. И не надо думать о землях. Что, дескать, теряем земли. У нас есть весь Азербайджан. Мы не воюем с азербайджанцами, и весь Азербайджан открыт для нас. Вся Армения открыта для них. Многие народы так живут. Я хотел и хочу, чтобы азербайджанцы и армяне учились этому.
Это моя цель. Я говорю все прямо, так, чтобы не было возможностей иначе истолковать мои слова. Это то, что армянские политики не могут никак принять и признать. Они все думают, что политика проституция, потому что они все проститутки.
banner

Советуем почитать