• пятница, 29 Марта, 01:11
  • Baku Баку 7°C

Доходы Azercosmos покрывают 65% выплат по кредиту на создание его первого спутника

10 января 2014 | 13:09
Доходы Azercosmos покрывают 65% выплат по кредиту на создание его первого спутника

ОАО Azercosmos, национальный космический оператор Азербайджана, пока далеко от коммерческой эффективности, не покрывая даже текущих финансовых обязательств.
Как заявил вчера на расширенном заседании правительства министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов, ОАО лишь с июля начало коммерческую эксплуатацию своего первого телекоммуникационного спутника Azerspace-1.
«За полгода коммерческой деятельности удалось организовать трансляцию через спутник более 60 телевизионных каналов. Доход от этих услуг составил $10 млн. Это позволило ОАО покрыть 60–65% расходов по обслуживанию в 2013 году кредитов, привлечённых на запуск спутника», – сказал Аббасов. По его словам, выплаты велись под надзором Министерства финансов.
«Уже завершена подготовка проектной документации спутника дистанционного мониторинга Земли, планируемого к запуску в 2016 году, и в ближайшее время будут объявлен тендер. В 2017 году планируется запустить второй азербайджанский телекоммуникационный спутник», – сказал Аббасов.
Первый спутник был запущен 8 февраля 2013 года.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать