• пятница, 29 Марта, 19:04
  • Baku Баку 14°C

Таджикские телерадиоканалы будут вещать азербайджанский мугам

10 января 2014 | 18:19
Таджикские телерадиоканалы будут вещать азербайджанский мугам
В Душанбе прошла встреча Чрезвычайного и Полномочного посла Азербайджана в Таджикистане Аббассали Гасанова с главой Комитета по телевидению и радиовещанию при правительстве РТ Ассадулло Рахмоновым.
Как сообщает пресс-служба азербайджанского посольства, затронув вопрос удачного проведения президентских выборов в октябре и ноябре 2013 года в Азербайджане и в Таджикистане, посол подчеркнул профессиональную роль телевидения, радио и печатных СМИ, которые выступили с активной, беспристрастной и честной позицией в их освещении. Дипломат высоко оценил искренние и дружелюбные отношения между президентами двух стран, и отметил динамичное развитие отношений во всех сферах.
Посол рассказал, что 2013 год в Азербайджане был отмечен как год памяти 90-летия общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, и отметил, что в связи с этим посольство организовало серию из 13 концертов в городах Душанбе, Курган-Тюбе, Хорого, Шугнан, Куляб, Худжанд и Нурек, с участием четырех музыкальных групп ("Баку", "Айпара", "Карабах", Эльнур и Сабина Арабли), а опера "Лейли и Меджнун" выдающегося азербайджанского композитора Гаджибейли была представлена зрителям в исполнении азербайджанских и таджикских мастеров искусств.
А.Гасанов выразил благодарность председателю комитета в связи с освещением всех вышеуказанных мероприятий в СМИ Таджикистана, отметили в посольстве.
Кроме того, стороны отметили важность углубления отношений в культурной сфере, организации взаимных визитов профессиональных СМИ, журналистов, кинооператоров. Была высказана позиция об экранизации фильмов про видных исторических личностей - Низами Гянджеви, Камала Ходжанди, Мехсети Гянджеви и других общественно-политических деятелей, а также демонстрации на телеканалах Азербайджана и Таджикистана программ об общественной, политической и социальной жизни обоих народов, которые имеют богатую культуру и историю.
Председатель КТР отметил, что готов содействовать демонстрации фильмов про древнюю и богатую историю и культуру Азербайджана, его современном социально-экономическом развитии, а также азербайджанский мугам и эстрадную музыку на телеканалах Таджикистана.
«ASIA-Plus»
banner

Советуем почитать