• пятница, 19 Апреля, 05:23
  • Baku Баку 18°C

Создана нить, вырабатывающая электричество при растяжении

28 августа 2017 | 10:22
Создана нить, вырабатывающая электричество при растяжении
Ученые создали нить, вырабатывающую электричество при растяжении
Международная группа исследователей из США, Южной Кореи и Китая создала инновационную нить на основе углеродных нанотрубок. Главной особенностью нити стало то, что она способна вырабатывать электричество при растяжении. По мнению членов сводной группы исследователей, такой материал мог бы найти широкое применение в разработке «умной» одежды. Соответствующий материал на тему появился сразу в нескольких популярных научных изданиях.
Новая нить – есть многослойный материал из углеродных нанотрубок. Для того чтобы такая нить вырабатывала электричество, она должна быть помещена в электролит. Иными словами, новый материал, по сути, является конденсатором, способным накапливать заряд. При растяжении материала, поперечное сечение нити уменьшается, а заряды становятся ближе друг к другу. Так как нити присоединены друг к другу, то происходит выработка электрического тока. По последним расчётам, один килограмм такого материала имеет мощность в 250 Ватт, передает Novate.ru.
Куда интереснее то, что в ходе экспериментов ученым удалось доказать, что в качестве электролита можно использовать соленую воду. Сначала тесты проводились в лаборатории, а после и в океане. После этого, ученые вплетали такие нити в одежду коллег. Это позволило установить, что даже растяжение одежды от дыхания, позволит вырабатывать электричество.
К сожалению, пока, эффективность инновационной нити как электрогенератора не так велика, как хотелось бы. Однако, небольшой вес уже сегодня позволит использовать данный материал при производстве одежды и обуви. Тем не менее, пока технология ограничивается необходимостью использования глеевого электролита.
banner

Советуем почитать