• суббота, 20 Апреля, 16:48
  • Baku Баку 23°C

Табу на осетровых

13 января 2014 | 12:23
Табу на осетровых

Прикаспийские государства с 1 января 2014 года прекратили промышленный вылов осетровых видов рыбы, к чему Россия призывала уже давно.

Как сообщало Росрыболовство, соответствующая договоренность, пока сроком на год, была достигнута в декабре минувшего года на заседании комиссии по водным биологическим ресурсам Каспийского моря. В нем участвовали делегации всех пяти прикаспийских стран - Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана.
Не исключено, что в дальнейшем последует и пятилетний мораторий на вылов осетровых, введение которого страны ранее обсуждали, уточнил руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. Сама Россия прекратила промышленный вылов осетровых на Каспии в 2002 году. Минимальный объем добычи сохраняется в научных целях.
Сейчас страны дорабатывают проект соглашения о сохранении и рациональном использовании биоресурсов Каспия. Документ планируется подготовить к подписанию главами прикаспийских государств на IV Каспийском саммите, который, предположительно, пройдет во втором полугодии 2014 года в Астрахани.
Как отмечал ранее глава Росрыболовства Андрей Крайний, введение моратория на вылов осетровых на Каспии является крайне важной задачей. Это даст возможность восстановить популяцию до состояния, позволяющего приступить к промышленной добыче этого ценного вида рыбы.
Ранее Каспийское море давало более 90% мирового улова осетровых, однако после распада СССР из-за неконтролируемого промысла и браконьерства они оказались на грани уничтожения.
Следует отметить, что вопрос охраны воспроизводства осетровых в Каспии остро стоит после распада СССР. Нерешенность вопроса статуса Каспийского моря долго тормозила и решение данной проблемы.
Как сообщил газете «Каспiй» главный советник Департамента по охране и разведению водных биоресурсов Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Тариэль Мамедли, мораторий на один год действительно имеет место, но он введен пока решением комиссии по водным биологическим ресурсам Каспийского моря.
- Что касается дальнейших шагов, то скорее всего прикаспийские страны примут решение о долгосрочном моратории на вылов осетровых с целью восстановления популяции ценных видов рыб. Будет этот мораторий на 5 или 10 лет, решат прикаспийские страны, - сказал Т.Мамедли. - Что же касается борьбы с браконьерством, наносящим ущерб популяции осетровых, то в предполагаемом документе будут отражены совместные превентивные меры по борьбе с браконьерством.
На сегодня наша страна уже ввела односторонний запрет на вылов двух видов осетровых - шипа (более 30 лет эту рыбу не ловят в азербайджанском секторе Каспия) и белугу (с 2009 года). Так что наша страна является примером того, как может осуществляться государственная политика в области охраны биоресурсов Каспия.

А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать