• пятница, 29 Марта, 00:33
  • Baku Баку 7°C

Бедность не порок: миллионеры, которые отказались от своих состояний

31 августа 2017 | 12:00
Бедность не порок: миллионеры, которые отказались от своих состояний
Индиец Бханварлал Доши отдал $600 млн. монашескому ордену, американец избавился от своих миллионов, потому что так хотела жена, а австриец Карл Рабедер по собственной воле остался без состояния, особняков и жены ради жизни на тысячу евро в месяц. ELLE — о богачах, которые нашли свое счастье в отказе от заработанного.
ЧАРЛЬЗ ФИНИ
В декабре прошлого года американский миллиардер Чарльз Фини избавился от своих последних обещанных обществу миллионов, передав $7 млн одному из университетов. Пятью годами ранее Фини обьявил, что начинает раздавать деньги на благотворительные цели. Бизнесмен, придумавший систему Duty Free, в итоге сдержал слово и пожертвовал на программы поддержки образования и прав человека в общей сложности $8 млрд. После всех этих добровольных выплат на счету Фини осталось два миллиона. Ему и его жене этого вполне хватает: они и прежде не шиковали, предпочитая летать эконом-классом и обедать в недорогих ресторанах. Сегодня Чарльз Фини — самый крупный филантроп Соединенных Штатов.
УОРРЕН БАФФЕТ
Летом 2010 года Уоррен Баффет и Билл Гейтс запустили кампанию The Giving Pledge, «Клятву дарения». Присоединяясь к проекту, вы обязуетесь отдать почти все свои деньги на благотворительные нужды. Кампанию поддержало несколько крупнейших бизнесменов (например, Марк Цукерберг), и в этом смысле лидером является Баффет: он намерен передать различным фондам 99% активов. Процесс, впрочем, идет уже давно — с середины нулевых знаменитый инвестор расстался с $27,5 млрд. Впереди еще много работы: после всех раздач на счетах Уоррена Баффета осталось 73 миллиарда.
КАРЛ РАБЕДЕР
У австрийца Рабедера было все, что можно желать: личный самолет, дорогие автомобили, недвижимость в Провансе, Альпах и на Гавайях. Однажды он понял, что деньги загнали его в ловушку и он вынужден тратить на роскошь, чтобы соответствовать статусу. Карл организовал продажу 22 000 лотерейных билетов по 99 евро, разыгрывая свой альпийский особняк. В результате дом стоимостью в несколько миллионов достался совершенно постороннему человеку, обойдясь тому в цену этого билета. Все деньги, вырученные в лотерее, Рабедер перевел на счет основанного им фонда MyMicroCredit, цель которого — помощь жителям стран третьего мира. На тот же счет были переведены деньги с продажи коллекции планеров, автомобилей, остальных домов и собственного бизнеса. Сколько оставил себе Карл, неизвестно, зато известно, что с тех пор, с 2010 года, он тратит на себя не больше тысячи евро. И очень счастлив, несмотря на то, что от него ушла жена. Сегодня Карл занят делами фонда и проведением тренингов «Сколько надо денег, чтобы быть счастливым».
ЮЙ ПАНГЛИН
Панглин сделал состояние в сфере недвижимости и в гостиничном бизнесе. Все было отлично, дела шли как надо, но в 2010 году Панглин отдал все свое состояние, $470 млн., на благотворительность. Своим двум сыновьям он ничего не оставил, объяснив это тем, что большие деньги только портят, а нулевой старт закалит детей во взрослой жизни. Сам Юй вырос в нищете, сумел добиться всего собственным трудом, и, отказываясь от заработанного и лишая наследства детей, он заявил, что те смогут «подняться» самостоятельно.
БХАНВАРЛАЛ ДОШИ
Индийский бизнесмен, которого СМИ называли «пластиковым королем», потратил 33 года на то, чтобы убедить свою семью в необходимости ухода в монахи. Принять монашеский сан планировал только сам Доши, и родные были категорически против. В итоге родственники смирились с выбором главы семейства и даже поучаствовали на церемонии посвящения Доши в монахи. Примкнув к ордену джайнистов, некогда удачливый предприниматель отказался от большей части своего состояния (а это $600 млн) и радостей цивилизации. В монастыре Бханварлал, получивший новое имя Бхавьяратна Виджай Махараджсахеб, встает в четыре утра, медитирует, ходит босиком, ест простую пищу.
МИЛЛАРД ФУЛЛЕР
Миллард Фуллер
Американцу Фуллеру с женой повезло больше, чем Рабедеру. Фуллер так был занят зарабатыванием денег, что не уделял времени семье. Супруга бросила его после того, как тот сделал свой первый миллион и подбирался ко второму. Одумавшись, Миллард приложил все усилия, чтобы вернуть супругу, дав обещание, что завяжет с бизнесом. В 1965-м Фуллеры избавились от активов и переехали на удаленную ферму в Джорджии. Через несколько лет они основали компанию Habitat for Humanity, которая занимается строительством домов для бедных. Фонд, являющийся некоммерческой структурой, имеет офисы по всему миру. За полвека благодаря детищу Милларда Фуллера было построено более 300 000 домов.
НИКОЛАС БЕРГГРЮЕН
Николас БерггрюенФОТОGETTY IMAGES, REX
Берггрюен — миллиардер, у которого нет своего дома. В какой-то момент Николасу надоело обзаводиться недвижимостью и ненужными вещами, он все продал. Теперь он перемещается из страны в страну, живет в отелях (правда, первоклассных), часть денег отдал на благотворительность и обещает постепенно отдать все, что у него есть (а есть у него $2,2 млрд), на благие цели.
banner

Советуем почитать