• четверг, 28 Марта, 14:36
  • Baku Баку 16°C

«Если бы Запад принял наши предложения, то нагорно-карабахский и приднестровский конфликты давно были бы урегулированы» - Лавров

01 сентября 2017 | 16:06
«Если бы Запад принял наши предложения, то нагорно-карабахский и приднестровский конфликты давно были бы урегулированы» - Лавров
Россия способна отстоять свои суверенитет и безопасность при любом развитии событий с североатлантическим альянсом. Об этом заявил в пятницу российский министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая перед студентами и преподавателями МГИМО (У) МИД РФ.
«Особую тревогу вызывают настойчивые усилия НАТО по изменению военно-политической ситуации в евроатлантическом регионе, включая наращивание военного присутствия и инфраструктуры в приграничных с Россией районах, - сказал он. - Тем, кто инициирует подобные неконструктивные действия, уже понятно, что при любом развитии событий с НАТО мы сможем надежно обеспечить суверенитет и безопасность нашей страны».
Министр также подчеркнул, что Россия является ответственной страной, которая твердо привержена тем декларациям, которые принимались за последние 20 лет в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Совете Россия - НАТО. «В этих декларациях содержится желание сторон сформировать пространство равной безопасности в Евроатлантике и Евразии, а также заверение, что никто из нас не будет укреплять свою безопасность за счет ущемления безопасности других», - отметил он.
Вместе с тем Лавров выразил сожаление, что эти декларации «так и остались на бумаге». «Все наши попытки сделать их юридически обязательными были отвергнуты нашими западными коллегами, - констатировал он. - Я убежден, что если бы равная неделимая безопасность действительно приняла юридически обязательную форму, то многие конфликты, которые сейчас сохраняются в Европе, давно были бы урегулированы».
По мнению главы МИД, это касается нагорно-карабахского и приднестровского конфликтов. «А украинского кризиса не было бы вообще», - заключил он.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать