• четверг, 25 Апреля, 07:34
  • Baku Баку 14°C

Президент Ильхам Алиев посетил Джалилабадский район (Фото-Добавлено)

02 сентября 2017 | 14:06
Президент Ильхам Алиев посетил Джалилабадский район (Фото-Добавлено)

Сегодня, 2 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прибыл в Джалилабадский район.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, возложив цветы к пn bамятнику великому лидеру, установленному в парке Гейдара Алиева в городе Джалилабад, Президент Азербайджана почтил его память.
Глава Исполнительной власти Джалилабадского района Азиз Азизов проинформировал Президента Ильхама Алиева о созидательной работе и благоустройстве, проделанных в парке и районе в целом.
Было сообщено, что парк Гейдара Алиева - одно из самых любимых и посещаемых жителями района мест. Здесь сооружены фонтаны, установлены современные опоры освещения и скамейки, заложены озеленительные полосы. В парке созданы все условия для организации эффективного отдыха жителей.
Затем Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии 22,2-километрового участка Лянкяран-Масаллы автомобильной дороги Алят-Астара-государственная граница с Исламской Республикой Иран.
Глава государства посмотрел стенды, отражающие технико-экономические параметры дороги.
Председатель Открытого акционерного общества «Азеравтойол» Салех Мамедов проинформировал главу государства о проделанной работе.
Было сообщено, что строительство автомобильной дороги Алят-Aстара-государственная граница с Исламской Республикой Иран ведется в соответствии с Государственной программой социально-экономического развития регионов в 2014-2018 годах, на основании соглашения, подписанного в 2008 году между Правительством Азербайджана и Азиатским банком развития. Строительство 22,2-километрового участка Лянкяран-Масаллы осуществлено с высоким качеством. Ширина четырехполосной дороги технической категории 1Б составляет 26,5 метра. В рамках проекта на дороге возведены 10 мостов, установлены 142 круглые и прямоугольные трубы, сооружены переходы для скота. Это создало условия для полного обеспечения удобного движения автомобилей на дороге.
В соответствии в государственными программами социально-экономического развития регионов в нашей стране с каждым годом увеличивается объем работ по строительству и реконструкции автомобильных дорог. В настоящее успешно реализуются крупномасштабные проекты, связанные с реконструкцией и совершенствованием дорожно-транспортной инфраструктуры республики, за счет не только капиталовложений международных финансовых структур, но и средств государственного бюджета. Согласно распоряжениям и указаниям Президента Ильхама Алиева основное внимание сейчас направлено на ремонт и реконструкцию дорог, соединяющих села и поселки в регионах, а также внутренних дорог населенных пунктов. Строительство 22,2-километрового участка Лянкяран-Масаллы автомобильной дороги Алят-Астара-государственная граница с Исламской Республикой Иран имеет особое значение среди этих проектов.
Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия дороги.
В заключение была сделана фотография на память.
Сегодня Президент Ильхам Алиев также принял участие в открытии 32,2-километровой части Масаллы-Джалилабад капитально реконструируемой автомобильной дороги Алят- Астара-государственная граница с Исламской Республикой Иран.
Председатель Открытого акционерного общества «Азеравтойол» Салех Мамедов проинформировал главу государства о проделанной работе.
Было сообщено, что строительные работы на большей части новой дороги, строящейся от 31-го километра автомобильной дороги Алят- Астара- государственная граница с Исламской Республикой Иран до Астары, уже завершены. Общая протяженность дороги составляет 173,6 километра. Согласно проекту, новая дорога строится в соответствии с 1-й технической категорией. Дорога состоит из четырех полос движения - по 2 полосы в прямом и в обратном направлениях. Ширина проезжей части дороги составляет 15 метров. Автомобильная трасса строится несколькими частями. Это - 25-километровая часть Еникенд-Сальян, 24,8-километровая Сальян- Шорсулу, 30,1-километровая Шорсулу- Джалилабад, 32,2-километровая Масаллы-Джалилабад и 61,4-километровая Масаллы-Астара. На отрезках дороги Сальян-Шорсулу и Шорсулу-Джалилабад работы ведутся быстро и с высоким качеством. В связи с тем, что 12, 5-километровая дорога на отрезке Шорсулу-Джалилабад проходит через болотно-озерные территории Махмудчала и Агчала, дорожное полотно здесь было построено по специальной технологии укрепления. Поскольку на этих территориях никто никогда не жил и дорожная структура отсутствовала, для строительства дорожного полотна на территорию были доставлены обломки скал и камней. В целом, строительные дороги на этих отрезках магистральной дороги, общая протяженность которых составляет 55 километров, будут завершены в следующем году.
Было сообщено, что работы здесь велись в соответствии с технологической последовательностью. 32,2-километровый отрезок Масаллы-Джалилабад автомобильной дороги Алят-Астара-государственная граница с Исламской Республикой Иран реконструирована на современном уровне. Строительство автомобильной дороги проводилось в соответствии с «Государственной программой социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2014-2018 годах». Дорога относится к первой технической категории. Ширина четырехполосной дороги составляет 26,5 метра. Согласно проекту, вдоль дороги сооружены 14 новых мостов и 2 тоннеля, в 5-ти местах созданы переходы для скота. Общая протяженность существующей в настоящее время автомобильной дороги Алят- Астара- государственная граница с Исламской Республикой Иран составляет 243 километра. А после сдачи в эксплуатацию новой дороги это расстояние сократится на 38 километров и составит 205 километров.
Президент Ильхам Алиев разрезал ленту, символизирующую открытие дороги.
Реализация данного проекта, имеющего большое экономическое и социальное значение, также внесет вклад в развитие туризма и сельского хозяйства в регионе. Кроме того, это будет способствовать увеличению объема грузоперевозок с севера на юг и в обратном направлении, создаст все условия для более удобного осуществления перевозок по автомобильной дороге Алят-Астара, являющейся одним из основных элементов коридора Север-Юг.
В заключение была сделана фотография на память.
Сегодня в рамках поездки в Джалилабадский район Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии капитально реконструированной автомобильной дорогиДжалилабад - Астанлы- Джанган-Солтанкенд.
Эта автомобильная дорога реконструирована Открытым акционерным обществом «Азеравтойол» на современном уровне с высоким качеством и с соблюдением технологической последовательности в рамках реализуемых в стране в 2017 году «40 дорожных проектов».
Председатель Открытого акционерного общества «Азеравтойол» Салех Мамедов проинформировал главу государства о том, что общая протяженность этой дороги, соединяющей 23 села с населением 20 тысяч человек, составляет 21,2 километра. Ширина дороги, соответствующей четвертой технической категории, составляет 6 метров. В ходе реконструкции двухполосной автомобильной дороги были проложены водоотводные трубы различных диаметров, установлены различные дорожные знаки и информационные табло. Реализация данного проекта внесет вклад в решение социальных проблем жителей населенных пунктов, расположенных вдоль дороги, будет способствовать безопасному движению автотранспортных средств, а также значительному улучшению грузо- и пассажироперевозок.
Президент Ильхам Алиев разрезал ленту, символизирующую открытие автомобильной дороги Джалилабад - Астанлы-Джанган-Солтанкенд.
В заключение была сделана фотография на память.
Затем глава государства президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках поездки в Джалилабад принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию системы снабжения питьевой водой и канализационной сети города.
Председатель Открытого акционерного общества «Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана» Ахмед Ахмедзаде проинформировал главу государства о проекте реконструкции системы обеспечения питьевой водой и создания канализационной инфраструктуры города Джалилабад.
Было сообщено, что этот проект осуществляется в рамках «Национального проекта услуг водоснабжения и канализации», финансируемого совместно со Всемирным банком на основании заказа ОАО «Мелиорация и водное хозяйство». В рамках проекта предусмотрено подключение к сети водоснабжения и канализации 11035 домов для обеспечения экологически чистой водой населения города Джалилабад, численность которого к 2030 году, по прогнозам, достигнет 77 тысяч человек. Строительные работы в рамках проекта начались в 2012 году, их полное завершение запланировано к первому кварталу 2018 года. Для подачи воды самотеком из водохранилища, построенного на территории Масаллинского района, в два резервуара объемом 5 тысяч кубометров каждый в городе Джалилабад, проложен магистральный трубопровод общей протяженностью 30048 метров, создана сеть питьевой воды из труб различного диаметра общей протяженностью 230225 метров, дома обеспечены счетчиками.
Было отмечено, что для транспортировки сточных вод проложен канализационный коллектор диаметром 1000 миллиметров и протяженностью 6905 метров, напорная линия для сточных вод длиной 1734 метров и сеть сточных вод длиной 186383 метров. На канализационной сети построены 4371 смотровой колодец, дома подсоединены к этой сети. Работа на двух из спроектированных пяти канализационных насосных станций полностью завершена, а на трех после завершения строительных работ продолжаются механические и электромеханические работы. В настоящее время ведется строительство установки по очистке сточных вод суточной мощностью 11356 кубометров.
Системы водоснабжения и канализации города Джалилабад были созданы в 1960-х годах. До реализации нового проекта питьевая вода подавалась в город из субартезианских скважин. Водная сеть обслуживала только 6,1 процента населения города. Питьевая вода подавалась по графику 2-4 часа в день. Оставшаяся часть населения удовлетворяла свои потребности в воде в индивидуальном порядке. Канализационная система города Джалилабад также не отвечала современным требованиям.
Затем Президент Ильхам Алиев встретился с представителями общественности района.
Жительница района, заслуженный учитель Гаранфиль Ахмедова выразила признательность главе государства за внимание и заботу о развитии Джалилабада.
Президент Ильхам Алиев ввел в действие систему подачи питьевой воды в город Джалилабад.
В заключение была сделана фотография на память.
Сегодня в Джалилабаде было сдано в эксплуатацию предприятие по очистке и фасовке зерновых и бобовых растений ООО «Авангард».
В открытии предприятия принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
Главе государства было сообщено, что общая площадь этого перерабатывающего комплекса составляет 5 гектаров. В состав комплекса входят зерновой склад, мельница, завод по фасовке бобовых и мучной продукции.
На заводе по фасовке бобовых и мучной продукции установлено современное оборудование для сортировки и упаковки бобовых растений, в том числе гороха, фасоли, чечевицы и пр. Завод мощностью 5 тонн в час оснащен необходимым оборудованием для производства качественной продукции. На отвечающих современным стандартам зерновом складе и мельнице в перерабатывающем комплексе установлено оборудование производства Азербайджана и Турции, а на заводе по фасовке бобовых растений и мучной продукции - оборудование, произведенное в Турции. Предусмотрено, что деятельность предприятия будет полностью основана на местном сырье. Для этого заключены соответствующие договора с фермерами, работающими в регионе, с ними проводится агитационная работа по производству продукции, соответствующей потребностям перерабатывающего комплекса. Этот проект не только позволяет снизить зависимость от импорта, но и стимулирует местных фермеров на увеличение объема производства продукции.
Было отмечено, что вместимость зернового склада составляет 10 тысяч тонн, а перерабатывающая мощность современного мельничного комплекса - 30 тонн в час. На создание зернового склада и мельничного комплекса общей стоимостью 5,3 миллиона манатов Национальным фондом помощи предпринимательству Министерства экономики был выделен льготный кредит на сумму 1 миллион манатов, а также выдан документ по поощрению инвестиций для сортировочного и фасовочного оборудования стоимостью 850 тысяч манатов. Для перевозки сырья и готовой продукции приобретены 5 транспортных средств большой вместимости.
В результате полной реализации проекта будут открыты до 80 постоянных рабочих мест. Создание в стране таких предприятий также играет важную роль в устранении зависимости от импорта и увеличении ассортимента продукции экспортной направленности.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках поездки в Джалилабад сегодня также ознакомился с условиями, созданными в агропарке Общества с ограниченной ответственностью «Гюнешли-Агро».
Создание в селе Гюнешли Джалилабадского района агропарка, отвечающего современным требованиям, охватывает несколько важных моментов. В первую очередь, реализация таких проектов придает импульс развитию животноводства, являющегося одной из важных отраслей сельского хозяйства, создает условия для применения научных инноваций в этой сфере. Кроме того, такие агропарки имеют большое значение и с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности, улучшения породного состава скота в нашей стране. Самое же главное, начало деятельности таких предприятий повышает экономические возможности района, способствует созданию новых рабочих мест. Это - составная часть проводимой под руководством Президента Ильхама Алиева работы в сфере самофинансирования регионов, более эффективного использования существующего экономического потенциала, создания производственных, перерабатывающих и инфраструктурных импортозамещающих предприятий экcпортной направленности.
Глава государства посмотрел стенд, отражающий технические показатели агропарка.
Было сообщено, что площадь агропарка составляет 1600 гектаров. На 1200 гектарах установлены современные оросительные пивотные системы. На установку этих систем общей стоимостью 12,7 миллиона манатов Национальный фонд помощи предпринимательству Министерства экономики предоставил льготный кредит в размере 4 миллиона манатов. В агропарке на площади 563 гектара посеян ячмень, 530 гектаров – сахарная свекла, 219 гектаров - пшеница, 160 гектаров - хлопок, 68 гектаров – кукуруза, 60 гектаров – овес. С засеянных участков собрано 1745 тонн ячменя, 610 тонн пшеницы, 1278 тонн кукурузы, 20 тысяч единиц брикетов овса, 30 тысяч единиц - соломы. В 2018 году на 173 гектарах планируется посеять хлопок, на 240 гектарах - пшеницу, на 507 гектарах - ячмень, на 80 гектарах - кукурузу, на 530 гектарах – сахарную свеклу и на 70 гектарах – овес.
Президент Ильхам Алиев также был проинформирован об агропарках, которые созданы и будут созданы в регионах на основе предложений Министерства экономики.
В настоящее время в 26 районах республики на территории площадью 157,8 тысячи гектаров планируется создание 37 aгропарков. 23 из них – зерноводческие хозяйства, 14 – животноводческие комплексы. В этих агропарках предусматривается создать 10 тысяч новых рабочих мест. По десяти агропаркам выданы документы поощрения инвестиций на 13 проектов стоимостью 390 миллионов манатов. До настоящего времени на участке площадью 10 тысяч гектаров созданы два агропарка. Это - «Яламинский агропарк» в Хачмазском районе и «Шамкирский агропарк» в Шамкирском районе. В настоящее время на территории площадью 58 тысяч гектаров в Гаджикабульском, Геранбойском, Самухском, Агджабединском, Гахском, Сальянском, Кюрдамирском, Шамахинском, Саатлинском, Джалилабадском, Физулинском и Исмаиллинском районах началось создание 12 агропарков. После начала полноценной деятельности агропарков в течение года будет производится сельскохозяйственная продукция стоимостью примерно 500 миллионов манатов.
Затем глава государства ознакомился с агропарком ООО «Гюнешли-Агро». На первом этапе здесь построены две фермы и навесы, подсобные строения, установлена доильная система для животноводческого комплекса молочного направления, состоящего из 500 голов. В будущем в агропарке планируется содержание 2500 голов скота мясного направления. Тем самым вместимость комплекса будет доведена до 3000 голов. На первом этапе в хозяйство по линии Открытого акционерного общества «Агролизинг» доставлены 232 головы породистых коров. Кроме того, для агропарка приобретена сельскохозяйственная техника производства Турции, в том числе по две единицы комбайнов, машин по уборке кукурузы, машин, измельчающих силос, сенокосилок, машин для прессовки соломы, перевозки удобрений, измельчения травы, молочный танкер и прицеп для посева зерна. Также здесь установлены 40 единиц электронных, 20 единиц механических доильных аппаратов, приобретены 3 трактора «Беларусь», 3 прицепа и 3 плуга.
Для животноводческого комплекса стоимостью 4,1 миллиона манатов в агропарке выдан документ поощрения инвестиций. В будущем планируется создание в агропарке молочного завода ежедневной перерабатывающей мощностью 20 тонн и стоимостью 5 миллионов манатов, фабрики по разделке мяса мощностью 1000 тонн в год и стоимостью 1,5 миллиона манатов. В результате реализации проекта будет создано до 350 новых рабочих мест.
banner

Советуем почитать