• пятница, 29 Марта, 02:04
  • Baku Баку 7°C

В Чечне проходит многотысячный митинг в поддержку мусульман Мьянмы (Видео-Добавлено)

04 сентября 2017 | 13:25
В Чечне проходит многотысячный митинг в поддержку мусульман Мьянмы (Видео-Добавлено)
В столице Чечни проходит массовый митинг в поддержку мусульманского сообщества Мьянмы (Бирмы). Накануне несколько сотен мусульман вышли на несогласованную акцию у посольства Мьянмы в центре Москвы.
Митинг, на который собрались несколько тысяч человек, проходит на площади у мечети «Сердце Чечни», в центре Грозного.
В акции принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров, который раскритиковал позицию мирового сообщества по отношению к столкновениям в Мьянме и потребовал их международного расследования.
«Целый народ стоит на краю гибели, но никто не вводит против Мьянмы политические и экономические санкции. Совсем недавно после событий в редакции одного из журнала сильные меры сего маршировали по улицам Парижа. Первые лица готовы защищать даже одного человека нетрадиционной ориентации, но теряют дар речи, когда идет уничтожение целого народа», - заявил Кадыров.
Митинг анонсировался местным телевидением за несколько дней до начала - телекомпания «Грозный-ТВ» выпустила серию роликов, в которых бизнесмены, спортсмены и общественные деятели призывали граждан выйти на улицы в защиту мьянманских мусульман.

Против позиции России
Незадолго до начала акции Рамзан Кадыров в опубликованном в «Инстаграме» видео раскритиковал российские независимые СМИ за игнорирование столкновений в Мьянме и допустил, что может не согласиться с официальной позицией России по ситуации в стране.
«Если Россия будет поддерживать тех шайтанов, которые совершают преступления - я против позиции России, потому что у меня есть свое виденье, своя позиция», - заявил Кадыров.
МИД России пока очень сдержанно высказывается о ситуации в Мьянме. В воскресенье ведомство выпустило официальное заявление, в котором выразил озабоченность ухудшением гуманитарной ситуации в Бирме и призвал ООН принять меры.
Защита Рохинджа в центре Москвы
В воскресенье в Москве у посольства Мьянмы прошла несогласованная с властями акция мусульман. Один из участников акции сообщил Русской службе Би-би-си, что о призыве приходить к посольству Мьянмы он узнал из поста Кадырова в «Инстаграме».
В акции принимали участие около тысячи человек. На Большой Никитской улице было полностью перекрыто движение транспорта, на месте дежурило множество сотрудников полиции, в том числе ОМОН. Полиция не зафиксировала нарушений общественного порядка, хотя некоторые участники митинга выступали с угрозами.
Мусульмане народности рохинджа проживают в штате Ракхайн в Мьянме, власти которой считают их нелегальными мигрантами из Бангладеш. В Ракхайне неоднократно вспыхивали конфликты на религиозной почве, приводившие к столкновениям между мусульманами и местными буддистами. Жертвами насилия за последние годы стали тысячи человек.
Обострение ситуации в Мьянме началось после того, как 25 августа члены созданной в октябре 2016 года «Армии спасения рохинджа Аракана» провели скоординированную атаку на несколько полицейских постов и базу мьянманской армии. Погибли 12 силовиков и 77 повстанцев (по другим данным, в сумме около 120 человек). После этого войска начали антитеррористическую операцию.
Агентство Рейтер в пятницу сообщило со ссылкой на армию Мьянмы, что в ходе столкновений правительственных сил и боевиков-рохинджа из провинции Ракхайн, которые начались неделю назад, погибли почти 400 человек: были убиты 370 боевиков, потери среди правительственных сил составили 15 человек. Кроме того, мусульман рохинджа обвиняют в убийстве 14 мирных жителей.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать