• пятница, 19 Апреля, 03:18
  • Baku Баку 18°C

Депутат Горсовета израильского Тират-Кармель: «Горжусь, что родился и вырос в Баку»

05 сентября 2017 | 13:02
Депутат Горсовета израильского Тират-Кармель: «Горжусь, что родился и вырос в Баку»
Интервью агентства Report с депутатом городского совета израильского города Тират-Кармель, уроженцем Азербайджана Авираном Мишиевым.
- Расскажите о городе Тират-Кармель, депутатом Горсовета которого Вы являетесь. Каково отличие этого города от других городов Израиля?
- Тират-Кармель находится в северной части Израиля вблизи города Хайфы, который в свою очередь является третьим по численности населения в Израиле. До недавнего времени наш город насчитывал 20 тыс. человек, но благодаря интенсивному и массивному развитию в ближайшее время его население вырастет в три раза. С востока - гора Кармель, с запада - Средиземное море, а с юга - хвойный лес, что дарит городу очень чистый воздух. Кроме того, рядом находятся Хайфский университет и Технион - технологический институт, который входит в десятку лучших вузов в мире, Центр высоких технологий, предлагающий много качественных вакансий.
– Сколько выходцев из Азербайджана проживает в этом городе и насколько они активны в жизни города?
– В нашем городе проживают около 3000 человек - выходцев из Кавказа, из которых преимущественное большинство (95%) – из Азербайджана. Основная их часть активно участвует в жизни города, в мероприятиях, некоторые являются их инициаторами.
– Насколько нам известно, Вы также являетесь выходцем из Азербайджана. Расскажите, пожалуйста, об этом. Насколько часто Вы бываете на своей исторической Родине?
– Да. Я очень горжусь, что родился и вырос в Баку, родители и предки из Красной Слободы Губинского района, как и моя супруга. После окончания школы - подготовительный курс в экономическом университете и репатриация в Израиль.
В последнее время бываю в Азербайджане минимум раз в год, в прошлом году приехал с семьей, объездили около 10 городов, чтобы наглядно показать детям, откуда мы родом и что у наших с супругой рассказов про наш Азербайджан есть доказательства.
– 5 сентября Тират-Кармель станет городом-побратимом азербайджанской Шамахи. Планируете ли Вы посетить Азербайджан в эти даты и какие мероприятия запланированы в рамках подписания соглашения о побратимстве?
– Ну конечно, я вхожу в состав делегации, которая собирается посетить Азербайджан в целом и Шамаху в частности. Делегация из нашего муниципалитета внушительная для столь важного события и с нетерпением ждем этого момента. Меня переполняет чувство гордости и очень трудно выразить все это словами.
– Насколько информированы жители города об Азербайджане в целом и о нагорно-карабахском конфликте в частности?
– 15% населения нашего города - выходцы из Азербайджана и та любовь, которую они испытывают, рассказывая про свой Азербайджан, передается местному населению и вызывает симпатию и даже некоторую зависть. Местное население уже понимает, что есть еще одна курортная страна, которая под стать европейским странам, и постепенно начинают заказывать турпоездки.
Наш мэр, господин Арье Таль, побывал 2 года назад в Азербайджане при подписании соглашения, когда побратались города Мингячевир и Афула, и не перестает вспоминать Азербайджан самыми теплыми словами при каждой встрече с другими мэрами, депутатами парламента и министрами.
Выходцы из Азербайджана весьма хорошо проинформированы, остро переживают и искренне желают скорейшего освобождения всех оккупированных земель. Благодаря нашим усилиям местное население все больше понимает всю горечь этого конфликта. Мы совместно с международной ассоциацией Израиль-Азербайджан «АзИз» провели мероприятие, посвященное трагедии в Ходжалы.
– Каких выдающихся жителей города - выходцев из Азербайджана Вы могли бы отметить?
- Прежде всего, поэты и художники: Мира Мардехаева, Даниил Яшаев, Ариэль Яшаев, Семен Рабаев. Член совета директоров международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз», а «по совместительству» поэт и автор слов некоторых известных песен - Шауль Симан-Тов. Активистка - Сабина Абрамова - дочь депутата Милли Меджлиса Евды Абрамова. Второй заммэра города - Михаэль Коэн. Бизнесмен и предприниматель – Шимшон Абрамов.
banner

Советуем почитать