• пятница, 29 Марта, 10:47
  • Baku Баку 5°C

Бахрам Багирзаде: «Быть мужчиной – тяжелейший труд»

05 сентября 2017 | 16:08
Бахрам Багирзаде: «Быть мужчиной – тяжелейший труд»
Бахрам Багирзаде, заслуженный артист Азербайджана, актер, режиссер, участник команды КВН «Парни из Баку», Член союза кинематографистов и Объединения карикатуристов Азербайджана. 4 сентября Бахраму Багирзаде исполнилось 45 лет.
Не спрашивайте меня о возрасте, это всего лишь цифры… Иногда я чувствую себя юным парнем, способным на самые романтические безумства, но бывают дни, когда в моей груди бьется сердце столетнего старца. Хотя, наверное, неплохо дожить до таких лет, и если на то будет милость Всевышнего, тогда и поговорим о том, что такое возраст!
Люблю ли я подарки? Конечно, люблю, но не получать, а дарить! Я с большим вниманием отношусь к дням рождениям моих близких и друзей, и очень ответственно выбираю для них подарки, чтобы они приносили им не только радость, но и были им полезны и нужны. Но я обожаю дарить подарки не только по поводу, но и просто так, чтобы сделать приятное, когда человек этого не ожидает. Это мое кредо, от которого я получаю огромное удовольствие!
Иногда я рассматриваю свои старые фотографии и удивляюсь: «Неужели этот худенький высокий парень с горящим взглядом – я?» А потом смотрю в зеркало и понимаю – да я же совсем не изменился! Ну, разве что, виски немного поседели и в глазах прячется грустинка…
Быть мужчиной – тяжелейший труд, и плоды этого труда становятся либо твоей великой честью, либо позором, третьего не дано!
На свете не так уж много того, что я не люблю – равнодушие, бестактность, безответственность, грубость. Не люблю выяснять отношения, спорить, что-то доказывать. Вот, пожалуй, и все…
Я написал несколько книг, но многое осталось невысказанным, поэтому я надеюсь продолжить это увлекательное занятие. Мне очень хочется поделиться с читателями тем, что меня по-настоящему волнует, рассказать о событиях и людях, среди которых были великие художники и выдающиеся политики, талантливые архитекторы и гениальные режиссеры, выдающиеся артисты и просто интересные личности, встречи с которыми повлияли на мою жизнь и в чем-то изменили ее течение…
С момента, когда цивилизованное человечество отвернулось от Бога и посвятило все свои силы воспеванию греха, мы не просто оказались на краю пропасти, мы начали в нее падать. Мне все равно, кто чем занимается долгими зимними вечерами, просто не посвящайте меня в это!
Старого доброго Баку, где цвели акации, наполняя весь город своим безумным ароматом, больше нет, и это очень больно для тех, кто считает себя бакинцами… Для того, чтобы хоть как-то избавиться от этой боли, я научился извлекать из нее пользу. Боль сделала меня необыкновенно внимательным к прошлому моего города и людей, когда-то в нем живших. Я по песчинкам, по капелькам, по крохотным осколкам собираю затухающее эхо их историй и воспоминаний, и верю, что это кому-то нужно…
Кто-то из великих сказал: «Ты всегда в ответе за то, чему не пытался помешать». Сегодня нельзя сидеть сложа руки и ждать, что кто-то придет и построит нашу страну, научит наших детей и наведет порядок в наших умах. А что мы, каждый из нас, сделал для того, чтобы в нашей стране было хорошо? Мы очень беззаботно живем, «сражаясь со злом», не вставая с мягких кресел. Но иногда, чтобы решить проблему, надо хотя бы попытаться оторвать свою «пятую» точку и выйти за пределы уютного домика, потому что именно там происходит что-то неизведанное, волнующее и зарождается тот самый новый мир, о котором мы так страстно пишем в соцсетях…
Кстати, о соцсетях… Поразительная, безграничная, пугающая бездна… Здесь люди знакомятся и расстаются, собираются для добрых дел и изливают друг на друга океаны грязи и ненависти… Безусловно, критиковать и высказывать свою позицию можно и нужно, на то мы и гражданское сообщество. Нельзя оскорблять и писать заведомую ложь! Нельзя оскорблять людей за их религию или национальность, только чтобы продемонстрировать свое остроумие! Такие слова наносят глубокие душевные раны, а некоторых даже толкает на совершение непоправимых поступков! Я не вправе давать советы, но когда вы собираетесь писать что-то плохое, просто подумайте – а что бы почувствовали мои близкие, если бы прочитали про меня такое?
Жизнь завершается не тогда, когда ты умираешь, а когда исполняется твоя последняя мечта… Поэтому мне так важно не утратить интерес к тому, что происходит вокруг, не уставать от жизни и мечтать о том, чтобы мои мечты никогда не заканчивались...
Никогда не задумывался о формуле своего успеха, потому что у меня нет времени для таких глубоких философских размышлений. Я просто каждый день просыпаюсь и начинаю работать, пока не падаю от усталости…
Я встречал много достойных людей… Некоторые задерживались в моей жизни надолго, некоторые, подобно комете, осветив меня своим сиянием, растворились во времени и пространстве. Но даже уходя, они умудрялись сделать это красиво!
Совершенно не умею выстраивать отношения с «нужными» людьми, но, по милости Всевышнего, как-то само собой получается, что очень уважаемые мною люди, которые понимают в жизни больше , чем я, всегда поддерживают меня словом и делом, за что я им бесконечно благодарен.
Не важно, что я сделал в прошлом, важно что я сделаю в будущем, и ради этого я готов развиваться, меняться, преодолевать сомнения, не спать ночами. И хотя я никогда не знаю, куда меня приведет этот бесконечный поиск, если он мне интересен, значит, все, что я делаю, может быть интересно и моим зрителям. Это и есть смысл творчества…
Я почти никогда не говорю о личном, семье или детях, потому это самая важная часть моей жизни и самое драгоценное звено в бесконечной цепи предыдущих поколений моих предков. И на мне, как на мужчине, лежит огромная ответственность, чтобы эта цепь не прерывалась…
Даже в самые трудные и безысходные моменты я никогда не отчаиваюсь. Надо верить в Бога, в себя, много трудиться и идти только вперед. Если остановишься, сдашься, то можешь пропустить что-то очень важное…
Для того, чтобы услышать себя, нужны молчаливые дни… Иногда мне необходимо одиночество, возможность собраться с мыслями, заглянуть в свое сердце, подумать, прислушаться к тихому голосу Бога, который становится слышен в такие минуты...
Люблю путешествовать, ведь каждая поездка – это прикосновение к другой культуре, идеям, смыслам, познание нового. Из всех моих занятий это самое-самое интересное! Если бы у меня была возможность, я бы ездил по всему миру, учил языки, бродил по музеям и улицам незнакомых городов… А потом придумывал бы очередную книгу или выставку, а может быть, и фильм…
Я ни с кем не воюю, кроме себя. С годами я выработал привычку окружать себя хорошими добрыми людьми, а не умножать количество недоброжелателей. Но если кому-то хочется видеть во мне его врага, это его трудности. Как сказал Оскар Уайльд: «Всегда прощайте ваших врагов, ничто не раздражает их больше»…
В своем отношении к критике я руководствуюсь фразой американского президента Авраама Линкольна: «Мне неважно, что обо мне говорят за моей спиной, пока обо мне говорят неправду».
Самое драматическое событие этого года – неудача с футболом, потому что мне так и не удалось вернуть футбольных болельщиков на стадион, хотя я приложил для этого гигантские усилия. Но не в моих силах заменить на поле 11 игроков, которые хронически не хотят побеждать! А самое удачное - выход новой книги «Непридуманная жизнь» и выставка «Art in boxes».
Всевышний, я родился сегодня! Я благодарен Тебе за жизнь, за возможность заниматься любимым делом, восторгаться красотой этого мира, обретать новые знания и дружить с замечательными людьми. Но самый бесценный дар, который Ты мне преподнес – это мой отец и моя мама и, конечно же, моя семья! К сожалению, в этот особенный для меня день я не смогу разделить эту земную радость с папой… Но где-то там, в сияющих божественным светом небесах, он думает обо мне и посылает свое отцовское благословение солнечными лучами, дуновением ветра и замечательными людьми, любовь и поддержка которых все эти годы согревает мое сердце… Это самый лучший подарок, которым меня каждый год одаривает папа…
1News.az
banner

Советуем почитать