• суббота, 20 Апреля, 13:53
  • Baku Баку 23°C

Ночное бдение Саргсяна,

06 сентября 2017 | 10:05
Ночное бдение Саргсяна,

НРАВЫ
Армянские военные в последний момент отказались от участия в учениях НАТО Agile Spirit - 2017 («Проворный дух») в Грузии по ряду причин. По мнению армянских экспертов, это решение Еревана обусловлено участием Азербайджана в данных учениях. Однако не все так просто, как хочет показать армянская сторона.
Поскольку главным фактором является возможная негативная реакция военно-политического союзника Армении - России, внимательно отслеживающей малейшие телодвижения Еревана в сторону Запада. Все это свидетельствует о том, что пресловутая «комплементарная политика» Еревана начинает давать сбои. Иначе и быть не может, ибо Москву не могут не настораживать военные учения основного геополитического противника прямо у нее под носом, а участие Армении - члена ОДКБ - в этой затее и вовсе нонсенс.
Непредсказуемый партнер
В Минобороны Армении не нашли ничего лучшего, как заявить устами замминистра обороны Артака Закаряна, что Ереван де официально и не подтверждал своего участия в военных учениях. В таком случае не совсем понятно, почему Армения была включена в список участников. Об участии военнослужащих Армении в учениях НАТО в конце августа сообщили в Минобороны Грузии. Закарян также заверил, что решение Армении никак не обусловлено тем, что к данному мероприятию в последний момент присоединился Азербайджан, исключив к тому же фактор внешнего давления.
Директор Института Кавказа Александр Искандарян, наоборот, склонен думать, что решение Армении обусловлено ее взаимоотношениями с союзниками по линии ОДКБ, сообщает армянский новостной ресурс Lragir. «Речь, конечно, о России. У меня нет точных данных, я лишь могу делать предположения. А отношения России с Западом переживают кризис и находятся на низкой точке», - сказал Искандарян в беседе с EADaily.
Бывший депутат парламента Армении, председатель международного центра человеческого развития Теван Погосян в свою очередь считает, что за решением Армении кроется желание избежать политического давления, однако «подобный стиль работы не делает чести государству, более того, изрядно портит его имидж».
У Армении, несколько раз за день меняющей свое решение и таким образом демонстрирующей свою беспомощность в глазах международного сообщества, уже давно сформировалась репутация непредсказуемого партнера, к которому начинают относиться со скепсисом.
Весьма символично, что отказ от участия в нынешних учениях совпал по времени с другой «знаменательной» датой - 3 сентября 2013 года Армения на фоне очередного этапа противостояния России и Запада из-за Украины, несмотря на четырехлетний процесс переговоров, неожиданно отказалась от согласованного Ассоциативного соглашения с Евросоюзом. Тогда президент Армении Серж Саргсян в Москве заявил о намерении Еревана присоединиться к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана, который впоследствии перерос в Евразийский экономический союз.
Весь комизм ситуации состоит в том, что от Армении в нынешних учениях НАТО в Грузии должны были принять участие… три военных врача.
Языком шантажа
Первый заместитель министра обороны Армении Артак Закарян, комментируя отказ Еревана участвовать в начавшихся грузино-американских многонациональных учениях, заявил, что эгидой безопасности Армении продолжает оставаться ОДКБ.
Предположим, Ереван действительно на официальном уровне не заявлял об участии в учениях НАТО 3-10 сентября в Грузии, но ведь он и не опроверг информацию Минобороны Грузии об участии Армении. Несмотря на то, что после этой информации в армянской прессе последовал целый ряд восторженных публикаций, официального опровержения не последовало. Стало быть, Ереван все же подумывал об участии, но планы изменились в последний момент.
Кстати, Армения уже однажды принимала подобное решение, в 2009 году, когда в последний момент отказалась от участия в учениях НАТО. Но тогда Минобороны сделало это в виде официального заявления, сославшись «на сложившиеся обстоятельства». А точнее, из-за нового витка в российско-грузинском противостоянии. Тогда Армения просто не захотела вызывать недовольство Москвы и, вняв ее совету, не стала принимать участия в учениях.
Так какие обстоятельства на сей раз заставили Армению отказаться от участия в натовских учениях?
Дело тут даже не в том, что в российско-американском конфликте нарастает новый раунд эскалации. Ведь главное для Саргсяна, перешедшего на свойственный армянскому истеблишменту язык шантажа, сохранить свою власть. Вот он и решил в течение одной ночи, что участие в двух учениях НАТО - это уже слишком. К тому же после первых учений в Грузии в российских СМИ поднялась волна возмущения, авторы публикаций резко осуждали участие Армении - члена ОДКБ, однозначно интерпретируя это как предательство.
Отказав НАТО, Армения сделала разворот в сторону России, выступив в роли флюгера. Итак, по сообщению пресс-службы Министерства обороны Армении, рабочая группа, возглавляемая начальником войск ПВО ВС Армении полковником Арменом Варданяном, с 4 по 6 сентября примет участие в проводимых в России - Москве и Астрахани - очередном заседании Комитета ПВО при Совете министров обороны стран СНГ и в совместных учениях по боевой стрельбе «Боевое товарищество-2017». Согласно сообщению, 7 сентября в Астрахани на заключительном этапе совместных учений «Боевое товарищество-2017» примет участие делегация, возглавляемая начальником Генштаба ВС Армении Мовсесом Акобяном.
Саргсян, заигрывающий попеременно то с Россией, то с НАТО, явно использует «российское принуждение» как «козырь» в политической игре. При этом он хочет провести и русских, и американцев на мякине. Однако сколько веревочке ни виться, а конец уже вырисовывается…
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать