• вторник, 16 Апреля, 11:01
  • Baku Баку 14°C

Идет работа по разминированию территории SOCAR

13 января 2014 | 18:00
Идет работа по разминированию территории SOCAR
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) начала очистку от боеприпасов территории, отведенных под строительство нового нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Гарадаге (OGPC), говорится в сообщении SOCAR.
"Порядка 30 га данной территории в свое время относилось к Бакинскому военному округу вооруженных сил ПВО Минобороны СССР, 50 га - Каспийской флотилии Минобороны. В настоящее время изучается вероятность здесь наличия мин и не взорванных боеприпасов. Для детального исследований этот вопроса привлечено Азербайджанское национальное агентство по разминированию (ANAMA)", - отмечается в информации.
На территории в 30 га были проведены операционные мероприятия и на участке площадью 265 тыс. кв. метров работы уже завершены. На территории в 50 га работы ведутся, и уже они уже завершены на участке площадью 15 тыс. кв. метров.
По данным SOCAR, на очищенных территорий были выявлены и обезврежены несколько боеприпасов. В целом же работы по очистке займут 6 месяцев.
"В целом реализация проекта строительства OGPC осуществляется в соответствии с графиком. В ближайшее время начнутся земельно-строительные работы и привлечение строительной техники", - отмечается в сообщении.
Как сообщалось, SOCAR планирует в середине 2014 года начать строительство в Азербайджане комплекса OGPC с газоперерабатывающего завода. Первые установки будут введены в строй в 2018 году.
SOCAR начала разработку первичного детального проекта газоперерабатывающего завода в рамках строительства комплекса OGPC.
Ранее со ссылкой на вице-президента SOCAR Давида Мамедова сообщалось, что SOCAR планирует до 2026 года полностью ввести в эксплуатацию комплекс OGPC. В целом, в комплекс войдут газоперерабатывающий завод, нефтеперерабатывающий завод, нефтехимический завод и энергетический центр.
Стоимость строительства OGPC, определенная в рамках технико-экономического обоснования, составляет $17,1 млрд, включая проценты по кредитам, взятым в период строительства. При этом финансирование примерно 30% стоимости проекта планируется осуществить за счет уставного капитала (около $5 млрд), 70% - за счет заемного капитала (около $12 млрд). Рентабельность комплекса составит 13%, срок окупаемости инвестиций - 7-8 лет.
В комплексе планируется использование технологических процессов с применением более 27 специальных лицензий. В целом, в комплексе будет введено в эксплуатацию более 40 современных установок. Глубина переработки нефти будет повышена до 95%, выход светлых нефтепродуктов – до 85%.
Строительство и сдача в эксплуатацию НПЗ мощностью 10 млн тонн в год, обеспечит потребности страны в стратегических нефтепродуктах на последующие 20 лет.
Также в комплексе планируется производство около 1,7 млн тонн в год экспортно-ориентированной нефтехимической продукции.
Потребность населения Азербайджана и производственных объектов в очищенном природном газе будет в полном объеме обеспечиваться за счет газоперерабатывающего завода мощностью 10-12 млрд кубометров в год.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать