• пятница, 19 Апреля, 21:44
  • Baku Баку 24°C

«Подарки» для державы

08 сентября 2017 | 10:52
«Подарки» для державы

РЕГИОН
Посольская должность предполагает политические заявления, но, похоже, представитель Северной Кореи в женевском офисе ООН Хан Тэ Сэнг перегнул палку, заявив, что его страна готова отправить «еще больше подарков» для США в виде испытаний ядерного оружия, пока мировые державы готовят ответ на последнее испытание Пхеньяна.
Он также подтвердил, что 3 сентября успешно осуществлен шестой и самый крупный взрыв ядерной бомбы.
Позиционное противостояние
Вообще-то любая нация, объявляющая себя исключительной, может запросто столкнуться с риском идеологического перегрева, и носители чучхе в этом преуспели больше других, что и привело к их изоляции. Правда, Россия с Китаем поддерживают, как могут, изгоя в надежде не подпустить к этой клеточке на шахматной доске заокеанскую державу, но ведь и сами северяне на примере южных собратьев могли бы убедиться в том, что можно жить лучше, быть свободнее, а не играть роль пугала на Дальнем Востоке.
Впрочем, возможен вариант, что Ким Чен Ын, отбиваясь от Совбеза ООН, «пнет» коллегу из Поднебесной либо из Кремля - очень уж ретиво защищают они его.
Так, российский президент Владимир Путин раскритиковал Вашингтон и Сеул за действия по ужесточению санкций против Северной Кореи, отметив, что Пхеньян будет «есть траву», но не откажется от своей ядерной программы, несмотря на давление извне. Это заявление он сделал после того, как Соединенные Штаты обратились в ООН с просьбой ввести более существенные санкции против режима, который, по мнению администрации Трампа, «напрашивается на войну». По словам российского лидера, «военная истерия» может привести к глобальной катастрофе, а команда Ына действует вполне логично, продолжая свою программу по созданию ядерного оружия, поскольку иракский и ливийский режимы, отказавшиеся от своих ядерных амбиций, были в конечном счете свергнуты США и их союзниками.
Призыв Путина уделить больше внимания дипломатии не только уменьшает шансы на введение карательных санкций ООН в ответ на самое мощное ядерное испытание КНДР, но и может иметь цель вбить клин между Вашингтоном и Южной Кореей. Сеул заявляет, что будет настаивать в ООН на приостановке поставок нефти в Северную Корею, однако опасность военных действий тревожит его в большей степени, чем администрацию Трампа.
Донесения разведки
Однако Южная Корея, чья разведка считает, что скоро Пхеньян проведет испытания ракеты большой дальности, вместе с США добивается ужесточения санкций ООН против КНДР. Хотя, впрочем, в августе Совбез и без того единодушно одобрил жесткий запрет на экспорт угля, железа и свинца в стремлении резко сократить объемы экспортных доходов этой страны, составляющие $3 млрд.
Комментируя кризис на Корейском полуострове, Трамп на неделе сказал, что его администрация утвердит решение о новых поставках оружия в Японию и Южную Корею. «Я позволю Японии и Южной Корее закупить намного больше современной военной техники в США», - сообщил он в Твиттере. Впрочем, и он пока не знает, какие именно меры должны быть предприняты, поэтому предлагает обсудить возможные варианты, пытаясь через новые санкции привлечь Пхеньян к диалогу, потому как не считает военное решение проблемы «предпочтительным вариантом».
Президент заявил, что договорился с лидером Китая о необходимости дипломатических мер для решения северокорейского вопроса, сказав, что предупредил, что Вашингтон больше не намерен терпеть поведение Северной Кореи, однако применение военной силы против Пхеньяна не является для него «предпочтительным вариантом».
После шестого и самого мощного ядерного испытания в КНДР Трамп побеседовал по телефону с рядом мировых лидеров. Как сообщают в Белом доме, Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин договорились в ходе телефонного разговора «принимать дальнейшие меры с целью достигнуть денуклеаризации Корейского полуострова».
«Г-н Си Цзиньпин хотел бы что-то предпринять. Посмотрим, удастся ли ему это. Но мы не станем мириться с тем, что происходит в КНДР, - сказал Трамп журналистам, не вдаваясь в подробности. - Я убежден, что Си Цзиньпин на 100 процентов со мной согласен».
Отвечая на вопрос, рассматривает ли он возможность военного ответа на действия КНДР, Трамп сказал: «Разумеется, для нас это не предпочтительный вариант, но посмотрим, что будет происходить».
Си Цзиньпин, от которого Трамп требует более активных шагов с целью сдерживания ядерной и ракетной программ КНДР, сказал американскому лидеру, что северокорейский вопрос необходимо решать путем диалога и консультаций.
Отметим, что США и Южная Корея призвали ООН ввести новые, более жесткие санкции в отношении Северной Кореи после того, как в минувшее воскресенье она провела очередное ядерное испытание, заявив, что успешно протестировала водородную бомбу.
Война против всех
Накануне министр финансов США Стив Мнучин дал понять, что если Совбез не примет достаточно решительные меры, Трамп поручит ему ввести санкции в отношении всех стран и организаций, торгующих с КНДР.
«Мы считаем, что необходимо подвергнуть их экономической блокаде. У меня заготовлен указ, уже готовый отправиться на подпись президенту», - без обиняков сказал он. Но не уточнил никаких подробностей, в том числе о том, готов ли Трамп ввести санкции в отношении Пекина - главного торгового партнера зарвавшегося Пхеньяна.
Согласно проекту резолюции, американцы хотят, чтобы девальвированная высшая инстанция безопасности ООН ввела нефтяное эмбарго для КНДР, запретила экспорт текстиля из страны и наем северокорейских рабочих в других странах, а также ввела визовые и финансовые санкции в отношении лидера страны Ким Чен Ына.
По словам дипломатов, Совбез также может рассмотреть вопрос о запрете рейсов единственной северокорейской авиакомпании.
Ариф АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать