• суббота, 20 Апреля, 06:12
  • Baku Баку 14°C

Президент Азербайджана принял председателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ

08 сентября 2017 | 11:03
Президент Азербайджана принял председателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ
8 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял председателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Кристин Муттонен.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, отметив, что ОБСЕ придает большое значение сотрудничеству с Азербайджаном, Кристин Муттонен подчеркнула, что представительство структуры в Азербайджане прилагает усилия для развития этого сотрудничества, сказала, что делегация Азербайджана в Парламентской Ассамблее ОБСЕ очень активно работает, выдвигает важные инициативы и резолюции. Отметив, что впервые совершает визит в Азербайджан на посту председателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, гостья коснулась внимания Президента Ильхама Алиева к учебным заведениям и сказала, что вопросы, связанные с образованием, входят в число важнейших приоритетов страны, подчеркнула важность проведения в нашей стране большой работы в этом направлении, в том числе строительства новых школ.
Рассказав о выдвигаемых в последнее время в Азербайджане инициативах и реализуемых проектах, Президент Ильхам Алиев сказал, что это одновременно вносит вклад и в международное сотрудничество. Подчеркнув, что наша страна уже превратилась в центр мультикультурализма и межкультурного диалога, глава государства отметил, что в Азербайджане периодически проводятся крупные мероприятия с участием различных международных организаций.
Коснувшись вопроса, связанного с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом, Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан прилагает все усилия для мирного, справедливого урегулирования данного конфликта путем переговоров, а армянская сторона заинтересована в затягивании переговорного процесса.
Говоря о вопросах образования, глава государства отметил, что это важный фактор для развития детей и молодежи. Подчеркнув, что в преддверии каждого нового учебного года знакомится с новыми или капитально отремонтированными школами в городе Баку, Президент Ильхам Алиев сказал, что качество образования в Азербайджане постепенно растет, эта сфера входит в число приоритетов нашей страны, с удовлетворением отметил, что за годы независимости в нашей республике удалось сохранить 100-процентный уровень грамотности населения.
Президент Азербайджана выразил уверенность в том, что визит председателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Кристин Муттонен в нашу страну будет успешным и плодотворным.
На встрече состоялся обмен мнениями о нынешнем состоянии и перспективах процесса переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.
banner

Советуем почитать