• пятница, 29 Марта, 18:22
  • Baku Баку 14°C

Неудобный Мишико

08 сентября 2017 | 12:15
Неудобный Мишико

НРАВЫ
Это один из редких случаев, когда обвиняемый в экономических преступлениях у себя на родине и лишенный гражданства в другой стране экс-президент, экс-губернатор может стать головной болью для обеих стран. Речь идет о Миихаиле Саакашвили, в отношении которого официальный Киев получил от Тбилиси запрос об экстрадиции политика.
В Киеве уже заявляют, что это может произойти, если Михаил Саакашвили вернется в Украину. Ранее лишенный украинского гражданства Саакашвили заявлял, что намерен вернуться в страну 10 сентября. Но действительно ли Киев готов выполнить запрос грузинской стороны?
Замминистра юстиции Украины Сергей Петухов сообщил о том, что ведомство получило из Тбилиси запрос о розыске, заключении под стражу и экстрадиции бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Минюст отправил материалы грузинской стороны в Генпрокуратуру Украины «для проведения экстрадиционной проверки». Таким образом судьбу заочно арестованного в Грузии политика будет решать генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, которого связывают дружеские отношения с президентом страны Петром Порошенко.
На родине бывшего президента обвиняют в растрате бюджетных средств и злоупотреблении служебным положением. Согласно постановлению Тбилисского городского суда от 2 августа 2014 года, в случае экстрадиции политик будет арестован. Однако официальный Тбилиси уже заверил, что Саакашвили не будет преследоваться по политическим мотивам, хотя ранее ему вменялось и это. Намерен ли Тбилиси не политизировать вопрос, а завершить процесс уголовным преследованием? Если да, то зачем нужен такой ажиотаж, не проще ли Саакашвили, как обычного мошенника, нанесшего ущерб государству, объявить в розыск через Интерпол? Как видим, слишком много непонятного.
Вообще не понятна ситуация с появлением Саакашвили в Украине, подарок в виде украинского гражданства, неожиданный взлет до поста губернатора Одесской области. Гражданство Саакашвили получил из рук самого президента Украины Петра Порошенко, он же его лишил «руками» миграционной службы, которая обосновала это тем, что Саакашвили не указал о наличии заведенных против него уголовных дел в Грузии.
Конечно, если бы Саакашвили не был публичной фигурой, этому детскому лепету можно было бы и поверить. Это все равно, что нужно поверить в то, что в Украине нет интернета, власти не читают газет, не смотрят телевизор. Грузия же уже несколько лет твердит об этом на весь мир.
Именно поэтому Михаил Саакашвили не только спокоен, но и уверен в том, что в суде может доказать неправомерность решения Порошенко о лишении его гражданства. Обратите внимание, Тбилиси неоднократно выражал недовольство тем, что Киев игнорирует призывы об экстрадиции. Несмотря на это, 13 февраля 2015 года Порошенко назначил Саакашвили своим советником, а 30 мая 2015 года - губернатором Одесской области. Прекрасно зная, что экс-президент Грузии уголовно преследуется.
Сейчас Саакашвили уверен, что лишение его гражданства было вызвано страхом и желанием президента Петра Порошенко «избавиться от неудобного Саакашвили, выдворив его из Украины». «Это не по закону - это его нарушения, и в суде это будет доказано», - пообещал политик. 16 августа Саакашвили сообщил, что вернется в Украину 10 сентября через пропускной пункт Краковец на границе с Польшей. Более того, ходят слухи, что Саакашвили якобы заручился поддержкой лидеров стран Восточной Европы, а финансирование его деятельности в Украине будет осуществлять Республиканская партия США. Логика в этом есть, публичность Саакашвили популярна в Европе и США, более того, при необходимости он может быть разменной монетой.
Между тем грузины действительно обратились с запросом об экстрадиции, однако злые языки поговаривают, что Тбилиси в этом вопросе не совсем настойчив, грузинские власти не хотят начинать громкий скандальный процесс против своего бывшего президента. Более того, если экстрадиция действительно будет, это процесс продолжительный и не обязательно выполнимый на бывшем пространстве СССР. Так во всяком случае считает экс-директор украинского бюро Интерпол Куликов. «Между Украиной и Грузией существует соглашение об экстрадиции обвиняемых. Хотя мы видим, как подобные соглашения между постсоветскими странами сплошь и рядом нарушаются в силу политических причин. Конечно, Украина должна выполнить запрос. Тут не о чем говорить», - сказал Куликов.
Растянуться процедура может из-за того, что расследование инициируют адвокаты Саакашвили. Именно поэтому Порошенко не хочет возвращения Саакашвили в Украину. Будет спокойнее, если он останется в Европе или США.
Но не таков Саакашвили, чтобы сдаваться, поэтому скандалы еще впереди. «У меня все нормально, у меня есть предложения получить гражданство от нескольких европейских стран. У меня были предложения по работе, но это не для меня. Я взял обязательство перед украинцами лишить Украину олигархата», - заявляет Михаил Саакашвили.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать