• четверг, 28 Марта, 13:37
  • Baku Баку 16°C

Правительство РФ не поддержало законопроект о захоронении Ленина

08 сентября 2017 | 17:03
Правительство РФ не поддержало законопроект о захоронении Ленина
Правительство России не поддержало законопроект о захоронении вождя революции Владимира Ленина, сообщается в заключении кабинета министров, которое находится в распоряжении РИА Новости.
Ранее группа депутатов от ЛДПР Иван Сухарев, Владимир Сысоев, Александр Курдюмов внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект о захоронении останков Ленина, фракция их в этом поддержала. Под документом поставили подписи и три депутата-единоросса: Евгений Марченко, Александр Брыксин и Виталий Бахметьев.
Сысоев в комментарии РИА Новости сказал, что проект должен «создать правовое поле» для последующего перезахоронения не только Ленина, но и других исторических деятелей. Он пояснил, что законодательная инициатива появилась в связи с опросом «Левада-центра», согласно которому большинство россиян считают, что тело Ленина должно быть предано земле.
«Правительством РФ законопроект не поддерживается», — говорится в письме, подписанном заместителем председателя правительства России, руководителем аппарата правительства России Сергеем Приходько.
В заключении отмечается, что данная инициатива потребует дополнительных расходов из бюджета, однако в законопроекте не указаны источники финансирования этих расходов.
«Федеральный закон устанавливает основы организации похоронного дела в РФ как самостоятельного вида деятельности. При этом вопрос перезахоронения конкретного умершего <…> не содержит в себе правового регулирования, носит индивидуально-правовой характер и не может регламентироваться указанным законом», — также говорится в документе.
banner

Советуем почитать