• четверг, 28 Марта, 22:18
  • Baku Баку 13°C

В Москве началась встреча духовных лидеров Азербайджана, Армении и России

08 сентября 2017 | 17:12
В Москве началась встреча духовных лидеров Азербайджана, Армении и России
В Москве началась встреча духовных лидеров Азербайджана и Армении – председателя Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде и Патриарха Армянской апостольской церкви Гарегина II при посредничестве Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.
Встреча проходит в резиденции Патриарха Кирилла на территории Свято-Данилова монастыря.
Перед встречей лидеры выступили с приветственным словом.
Патриарх Кирилл поблагодарил азербайджанского и армянского лидеров за согласие принять участие во встрече. Он отметил, что нагорно-карабахская проблема находится в неблагоприятном состоянии. Между тем, считает патриарх, именно представители религии могут решить те вопросы, которые для других, возможно, решение невозможно.
Духовные лидеры трех стран встретились, чтобы обсудить проблему нагорно-карабахского конфликта.
Как ранее сообщала пресс-секретарь Управления мусульман Кавказа Рагима Дадашова, встречи духовных лидеров Азербайджана и Армении традиционно проводятся при посредничестве Русской православной церкви с 1988 года. Целью встречи является недопущение перехода армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в религиозную плоскость. По итогам встречи духовные лидеры трех стран сделают заявление.
Последний раз шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде и патриарх Кирилл виделись также в Москве – во время визита главы Управления мусульман Кавказа на мероприятия по случаю 70-летия предстоятеля Русской православной церкви в ноябре 2016 года. Стороны тогда обсуждали в том числе и нагорно-карабахский конфликт. Тогда же Аллахшукюр Пашазаде виделся и с Гарегином II, однако официальной встречи у них не было.
Портал «Москва-Баку»
banner

Советуем почитать