• пятница, 19 Апреля, 12:20
  • Baku Баку 25°C

ЕC создает общую поисковую систему по базам данных о террористах

08 сентября 2017 | 18:45
ЕC создает общую поисковую систему по базам данных о террористах
Евросоюз занялся созданием общей поисковой системы для спецслужб и правоохранительных органов для обнаружения террористов и подозреваемых в экстремистской деятельности. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источники в Брюсселе.
В первую очередь поиск будет вестись по уже существующим базам данных, в том числе биометрических.
«В рамках мер борьбы с терроризмом Европейское агентство операционного управления крупномасштабными IT-системами в области свободы, безопасности и правосудия (eu-LISA) ведет разработку общей поисковой системы, которая свяжет уже действующие базы данных», – рассказал собеседник агентства.
Отмечается, что объединить в поисковике предлагают базу данных Шенгенской информационной системы (SIS), базу визовой информационной системы (VIS), электронной системы авторизации въезда в ЕС (ETIAS), базу отпечатков пальцев въезжающих в Евросоюз просителей убежища и нарушителей границ (Eurodac), а также Европейскую информационную систему уголовных досье (ECRIS).
Ранее сообщалось, что власти Литвы предложили Евросоюзу создать «военный Шенген», чтобы оперативно перебрасывать войска по территории Европы. Помимо этого, на киберучениях в Таллине министры обороны стран ЕС обсудили создание постоянного структурированного военного сотрудничества (PESCO).
banner

Советуем почитать