• четверг, 28 Марта, 20:18
  • Baku Баку 13°C

Терпкий запах полыни,

09 сентября 2017 | 14:10
Терпкий запах полыни,

ИЗ БЛОКНОТА ЖУРНАЛИСТА
Поездка в столицу Казахстана - Астану для участия сразу в нескольких мероприятиях международного масштаба - 62-й конференции Пагуошского движения ученых, подписании соглашения «О совместном заявлении о сотрудничестве в области энергетики» между заместителем министра энергетики США Дэном Брулеттом и министром энергетики Казахстана Канатом Бозумбаевым, а самое главное - в церемонии открытия Банка низкообогащенного урана (НОУ) при участии главы государства Нурсултана Назарбаева - стала для меня приятной неожиданностью.
Air Astana - ворота Казахстана
Поездка была организована Посольством Казахстана в Азербайджане, и тематика, надо сказать, меня не смутила. Пригодился опыт работы в штабе Гражданской обороны в начале 80-х годов прошлого столетия. В столицу Казахстана прибыли журналисты из России, Беларуси, Таджикистана, стран Азии и Африки, Европы, США, ну и из Азербайджана. Но прежде чем рассказать об основной цели поездки, хотелось бы представить читателю впечатления человека, первый раз побывавшего в этой дружественной стране.
Театр, как известно, начинается с вешалки, а вот посещение Казахстана началось с авиакомпании Air Astana. Для тех, кто летает достаточно часто, это главный показатель страны посещения. Так вот, Air Astana и ее обслуживающий персонал произвели на меня неизгладимое впечатление. Очень корректные, вежливые стюардессы и проводники терпеливо выслушивали каждого пассажира, выполняя по возможности каждое, порой не совсем выполнимое пожелание.
Город как на ладони
Казахстан - в основном страна степей, и первое, что я ощутил, открыв окно прибывшего за мной автомобиля, это терпкий, ни с чем несравнимый запах полыни. Было пять часов утра, светало, и Астана предстала предо мной во всей своей красе.
То, что построено за 20 лет, впечатляет. Великолепные высотки, не похожие одна на другую, широченные улицы и никакой «точечной» застройки. Президентский дворец, здание «Астана опера», знаменитая «Зажигалка», два «Стакана», или «Бочки» (так их называют в народе), мечеть «Хазрет Султан» и многое другое, всего не перечислишь. И конечно же, главный бренд города - монумент «Байтерек».
Проект был запущен по инициативе президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, архитектор - Акмурза Рустембеков. Благодаря сотрудникам МИД я посетил «Байтерек», Национальный музей Казахстана, экспозиции которого просто восхитили меня. Здесь собраны экспонаты от древности до наших дней. Чтобы обстоятельно обойти все залы музея, одного дня недостаточно, однако гид музея в течение полутора часов сумела прекрасно обо всем проинформировать. А вот что такое «Байтерек», меня поймут те, кто побывал на стометровой высоте и видел не только весь город как на ладони, но и степи вдали.
Против ядерной войны
Первый день начался с конференции в отеле Radisson. Пагуошское движение получило название от канадского местечка Pugwash, где в 1957 году при поддержке американского промышленника С.Итона состоялась первая встреча, на которой обсуждались важнейшие аспекты мировой политики, в частности угроза ядерной войны. Движение продолжает свою деятельность и сегодня, собирая для обсуждения важнейших проблем ученых из десятков стран. К слову сказать, перед отелем среди флагов стран-участниц развевался и наш триколор. Думаю, все поймут мою гордость за страну, единственным представителем которой был я.
Подписание соглашения «О совместном заявлении о сотрудничестве в области энергетики» состоялось в монументальном здании «КазМунайГаз», правда, устроители и подписанты чуть «обидели» разноязычную публику журналистов. Но не тем, что мы просидели в маленькой комнатке полтора часа, а тем, что, пообещав устроить брифинг, ограничились зачитыванием заявления для прессы и возможностью поснимать. Но это не испортило общего настроения, потому что нас ожидало мероприятие в отеле «Хилтон».
Инициатива Казахстана
Идея создания банков ядерного топлива возникла еще в прошлом веке в связи с увеличением числа стран, которые вели собственные разработки в ядерной сфере. В январе 2010 года Казахстан распространил в качестве официального документа в МАГАТЭ заявление о готовности разместить банк ядерного топлива на своей территории и взять соответствующие обязательства по его хранению. Здесь следует напомнить, что 29 августа 1991 года, еще до обретения независимости, Нурсултан Назарбаев, опираясь на волю народа, своим указом закрыл Семипалатинский полигон. После этого Республика Казахстан добровольно отказалась от обладания четвертым в мире по мощности ядерным арсеналом, чем внесла огромный вклад в укрепление глобальной безопасности. Эта преемственность во внешней политике продолжается и сегодня.
Банк НОУ
Банк НОУ МАГАТЭ - это физический запас низкообогащенного урана общей массой до 90 метрических тонн, пригодного для изготовления топлива для стандартного легководного реактора. Приобретать НОУ из Банка НОУ МАГАТЭ могут лишь государства-члены, заключившие с МАГАТЭ соглашения о всеобъемлющих гарантиях и выполняющие их положения. Об этом шла речь на мероприятии по открытию Банка НОУ. Первым долгом была прямая трансляция из Усть-Каменогорска, где располагается инфраструктура БНОУ. Затем выступили генеральный директор МАГАТЭ Юкиа Амано, представители инициатора и донора БНОУ С.Нанн и Я.Билица и другие. С программной речью выступил президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. По итогам мероприятия состоялась пресс-конференция генерального директора МАГАТЭ Юкиа Амано и министра энергетики Республики Казахстан Каната Бозумбаева, которые подробно ответили на все интересующие СМИ вопросы.
ЭКСПО-2017
Главным событием года в Казахстане, конечно же, является ЭКСПО-2017. В отличие от других участников конференции, мероприятия по БНОУ, мне удалось попасть на эту грандиозную выставку дважды. Дело в том, что Air Astana при получении электронного билета предлагала в качестве подарка пропуск на ЭКСПО, от чего я не отказался, и, как оказалось, не напрасно.
Дело в том, что в МИД произошла заминка с нашими бейджами на выставку. Не дожидаясь, я пошел на выставку с билетом от Air Astana и… опешил от увиденного. Более грандиозного и величественного сооружения я не видел нигде в мире. Павильоны поражают своими технологиями и выдумкой. Рассказывать о них можно долго, но хочу снять шляпу перед организаторами нашего павильона. Вход в виде музея ковра, но изнутри, на полу, под стеклом, - музыкальные инструменты. На следующем входе - струи воды, подсвеченные под цвета национального флага Азербайджана. Но особенный восторг у посетителей, особенно у детей, вызывает анимация на мраморе в виде булькающих грязевых вулканов. А также зал, в котором сидя на ковре можно смотреть видеоролики об Азербайджане.
Кстати, каждая страна устраивала свои концерты, я попал на выступления африканцев и белорусов. И еще, на выставке можно купить самые разные сувениры.
No smoking!
Делиться впечатлениями можно долго и не на одной газетной странице. Одно хочу отметить: поступь Казахстана сегодня не просто впечатляет, она завораживает. Казахстанцы очень дружелюбны и гостеприимны, любят свою страну безмерно.
Ну и последнее. Если кто хочет бросить курить, поезжайте в Астану. Курить здесь запрещается практически везде, по улице с сигаретой в зубах не пройдешь, только в отведенных местах. В отеле, особенно если живешь на верхних этажах, во двор не набегаешься. Почему бы и нам не взять это на вооружение?
И под занавес хотелось бы поблагодарить Посольство Казахстана в Азербайджане за поездку, и МИД Казахстана - за великолепную организацию всех мероприятий.
Али САИДОВ
Астана - Баку
banner

Советуем почитать