• четверг, 18 Апреля, 11:32
  • Baku Баку 12°C

Перезагрузка Европы

09 сентября 2017 | 12:37
Перезагрузка Европы

ПОЗИЦИЯ
Президент Франции Эмманюэль Макрон, после выборов «обласканный» многими лидерами Евросоюза, в частности, Ангелой Меркель, потихоньку начинает брать на себя роль европейского лидера, предлагая новое видение обновленной Европы.
В принципе, лидер Франции говорит правильные вещи, но это не означает, что они однозначно будут восприняты Евросоюзом, которому удобны устоявшиеся принципы работы.
На днях во время визита в Грецию Эммануэль Макрон предложил создать новый орган - парламент еврозоны, члены которого будут избираться по единому списку. Речь идет о реформировании Евросоюза и к этому президент Франции намерен привлечь не только властные структуры, но и всех европейцев. Одним словом, эдакая народная дипломатия.
Будучи на родине демократии Макрон предложил создать парламент еврозоны, в который избирали бы по единому европейскому списку.
«Нам нужно найти силы для перезапуска Европы. Люди нуждаются в Европе, мы должны найти силы для ее возрождения», - сказал Эммануэль Макрон.
Французский президент предложил также «дорожную карту будущего Европы». По его мнению, новую Европу следует обсуждать не только за закрытыми дверями. «Нам надо поставить новые цели в 2018 году во всех странах, и народы обсудят, какую Европу они хотят. В течение шести месяцев пройдут собрания граждан, и в перспективе будут создаваться совместные списки для выборов в Европе и парламент в еврозоне», - сказал Макрон, подчеркнув необходимость прекратить гражданскую войну в Европе и найти то, что объединяет европейскую цивилизацию.
По его мнению, греческий кризис стал провалом Европы. Поэтому пришло время, сказал он, чтобы «взять на себя ответственность за смерть Европы», в связи с этим он предложил начать с сильной самокритики. «Мы, европейцы, - граждане Вавилона, со многими языками и разными культурами. Демократия, суверенитет, культура - это три вещи, которые мы должны предложить молодым людям», - отметил французский президент и призвал не бояться перемен.
История кредитования Греции со стороны Международного валютного фонда (МВФ) у всех на слуху. Фактически Евросоюз и МВФ навязали Греции кредитную кабалу, которая, по сути, стали перетеканием денег из одного кармана в другой. Хотя на деле предполагалось, что транши МВФ помогут Греции выйти из экономического коллапса. На деле же пока продолжается обратный процесс - снижаются пенсии, растут цены. Даже сам Алексис Ципрас уже понимает, что финансовые «инъекции» Евросоюза и МВФ оказались недееспособными.
Но почему Европа и МВФ продолжают настаивать и даже давить на Грецию, вынуждая влезать в кредитную кабалу? Ответ прост - не дать возможность Древней Элладе задуматься от Grexit. А ведь такие идеи были, они даже были поддержаны Италией, Португалией. Но МФВ и ЕС, считают, что они на правильном пути. А вот Макрон и Ципрас думают иначе, они считают, что Европе следует обходиться без МВФ. И уверены, что деятельность МВФ не во всем была позитивной, а Европе следует обходиться без него.
«МВФ участвует в греческих программах в течение семи лет, и мы ждем окончательных решений о его финансовом участии или нет (в третьей программе помощи - Авт.). По вопросу греческого долга мы находимся на одной стороне. Конечно, есть известные различия и в оценках. Вклад Фонда в целом в европейские программы должен быть оценен на основе греческого опыта и сделаны окончательные выводы. Однако последствия не всегда были положительными», - сказал Ципрас на совместной с Макроном пресс-конференции.
Его поддержал президент Франции, заявивший, что МВФ использовал неправильные методы для вмешательства в европейские программы. «Не были правильными методы МВФ, чтобы контролировать европейские программы и вмешиваться, как это было в случае с Грецией. Я думаю, что достоинство и национальный суверенитет Европы пострадали. И это причина нехватки доверия между европейскими государствами, между европейскими институтами и национальными властями. МВФ очень важная организация, во Франции он играет очень важную роль, я ее поддерживаю. Но не роль МВФ вмешиваться в европейские вопросы», - заявил Макрон, выразив надежду, что с января 2018 года, когда начнутся дискуссии, будет найден путь к укреплению реформ в Греции, продолжится солидарность, которая приведет к облегчению госдолга Греции и потому МВФ должен вести переговоры добросовестно и без новых условий и предварительных требований.
Кстати, в Афинах Макрон сделал еще одно громкое заявление, которое явно будет не по душе ЕС и некоторым европейским лидерам. Достаточно вспомнить жесткие заявления из Берлина. Ранее канцлер Германии Ангела Меркель и глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль заявили, что не видят нынешнюю Турцию в составе Объединенной Европы и намерены поднять вопрос о целесообразности продолжения переговоров с Анкарой о ее членстве в Евросоюзе на предстоящем саммите ЕС. Так вот Макрон с этим не согласен, и заявил, что Турция отдалилась от ЕС, но остается его «важнейшим партнером». «Турция на самом деле в последние месяцы отдалилась от ЕС, что мы не можем игнорировать, - признал Макрон. - Но я хочу избежать раскола, потому что это важнейший партнер ЕС во многих кризисах, с которыми мы столкнулись, в особенности в миграционном вызове и террористической угрозе».
Эммануэль Макрон не так уж прост, как его пытаются преподнести, уповая на недостаточную политическую подкованность. Возможно это и так, но молодой французский президент сделал удачный ход, апеллируя не столько к верхушке Евросоюза, а к простым европейцам.
В Афинах своими выступлениями он явно завоевал уважение греков, уставших от «финансовых игр». Не исключено, что поддержат его и другие страны, что даст ему хорошую стартовую площадку для «перезагрузки Европы». Самое главное, чтобы его идеи не остались популистскими, а имели реальную основу. Макрон хочет, чтобы и «верхи» и «низы» жили по-новому, а не так, как это звучит в знаменитой фразе начала XX века.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать