• суббота, 20 Апреля, 13:02
  • Baku Баку 23°C

Фильм Гильермо дель Торо удостоен «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля (Фото)

10 сентября 2017 | 10:09
Фильм Гильермо дель Торо удостоен «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля (Фото)
74-й Международный Венецианский кинофестиваль завершил свою работу.
В этом году в жюри одного из старейших и престижнейших в мире кинофорумов вошли венгерский режиссер Ильдико Эньеди, мексиканский режиссер, продюсер и сценарист Мишель Франко, британская актриса Ребекка Холл, французская актриса театра и кино Анна Муглалис, австралийский кинокритик и телеведущий Дэвид Стрэттон, итальянская актриса Жасмин Тринка, британский режиссер и сценарист Эдгар Райт, китайский режиссер, продюсер и сценарист Йонфан, а также председатель жюри — американская актриса Аннетт Бенинг.
Именно они и вручали вчера вечером награды. Главный приз достался фантастическому триллеру Гильермо дель Торо «Форма воды», который уже называют претендентом на «Оскар».
1963 год, секретная лаборатория. В стенах этого секретного здания главная героиня, немая уборщица, находит человека-амфибию, над которым ученые ставят опыты. Женщина влюбляется в «ихтиандра» и помогает ему бежать.
Лучшим режиссером был назван Ксавье Легран, лучшей актрисой — Шарлотта Рэмплинг, а лучшим актером — Камел Эль Баша. Во внеконкурсной программе показали отреставрированную версию фильма Элема Климова «Иди и смотри» (1985 год) — лента взяла награду бережную реставрационную работу.
Всего в основном конкурсе было представлено 22 фильма, и программа получилась разнообразной, интересной и... звездной — в этом году в Венецианском кинофестивале участвовало много картин с голливудскими артистами, от драмы Джорджа Клуни «Субурбикон» по сценарию братьев Коэнов с Мэттом Деймоном и Джулианной Мур в главных ролях до триллера Даррена Аронофски «Мама!» с Дженнифер Лоуренс, Хавьером Бардемом и Мишель Пфайффер.
Среди других фильмов, участвовавших в конкурсной программе в этом году, — новая работа выдающегося ирландского драматурга Мартина Макдонаха («Залечь на дно в Брюгге») «Три рекламных щита на границе Эббинга, Миссури» с неподражаемой Фрэнсис Макдорманд и харизматичным Вуди Харрельсоном, работа художника-акциониста с мировым именем Ай Вейвея «Человеческий поток» и многое другое.
Фильмом закрытия кинофестиваля стала новая работа японского классика Такеши Китано «Беспредел: Последняя глава» (Autoreiji saishusho), заключительная часть трилогии «Беспредел». Интересно, что режиссер не только снял проект, но и сыграл в нем главную роль — гангстера Отомо, который мстит бывшим товарищам по службе в якудза.
Список лауреатов 71-го Венецианского кинофестиваля
«Золотой лев» за лучший фильм — «Форма воды» (The Shape of Water), Гильермо дель Торо
«Серебряный лев» за лучшую режиссуру — Ксавье Легран, «Опекунство» (Jusqu`à la garde)
Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль — Камел Эль Баша, L`insulte
Кубок Вольпи за лучшую женскую роль — Шарлотта Рэмплинг, «Ханна»
Приз Марчелло Мастроянни лучшему молодому актеру — Чарли Пламмер, «Положитесь на Питта» (Lean on Pete)
Гран-при жюри — «Фокстрот» (Foxtrot), Самуэль Мооз
Специальный приз жюри — Sweet Country, Уорвик Торнтон
Spletnik.ru
banner

Советуем почитать