• четверг, 28 Марта, 23:40
  • Baku Баку 13°C

Назарбаев предложил создать аналог G-20 в исламском мире

10 сентября 2017 | 11:58
Назарбаев предложил создать аналог G-20 в исламском мире
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагает создать аналог «большой двадцатки» в исламском мире.
«Я думаю, что надо создать форум, как G-20: неофициальную группу для развития науки и экономики в исламском мире, из передовых 15 государств Организации исламского сотрудничества можно было создать организацию ОИС-15», — сказал Назарбаев в воскресенье на саммите ОИС.
Он подчеркнул, что развитие науки и технологий важно для исламского мира, и это направление, по мнению казахстанского лидера, может стать основой для развития «плодотворного сотрудничества с западными странами».
«По-моему, надо отказаться от стереотипов, которые приводят к непониманию. Мы готовы делиться с казахстанским опытом по сохранению межнационального и межконфессионального развития. Как вы знаете, в нашей стране живут очень много этнических групп, и мы живем в мире и дружбе. Уже 14 лет мы проводим Съезды лидеров мировых и традиционных религий. Там встречаются представители разных конфессий. Я вас всех приглашаю на шестой съезд, который будет проходить в 2018 году», — обратился Назарбаев к участникам саммита.
По его мнению, необходимо как можно чаще проводить форумы, сближающие исламский мир с Западом.
В свою очередь президент Турции Реджеп Эрдоган согласился с необходимостью тесного сотрудничества стран ОИС в сфере науки и развития технологий.
«Исламская цивилизация — это цивилизация науки и знания. В период, когда мусульмане направляли мировую политику, в то же время они были центром знаний и науки и инноваций. И когда в жизни мусульман на второй план отошли наука и чтение исследования, тогда начался период отставания и упадка», — заявил Эрдоган.
По его сведениям, на сегодняшний день 55% населения стран исламского мира безграмотно, в них на образование выделяют менее одного процента от уровня ВВП против 5,2% от ВВП в среднем в странах ОЭСР.
«Самые наши успешные дети, самые блестящие мозги уходят в западные страны, работают в западные организациях, также мы, к сожалению, потребляем, а не производим (продукцию) в сфере информационных технологий. Это делает нас уязвимыми с точки зрения нашей национальной безопасности», — констатировал Эрдоган.
По его мнению, для того, чтобы исламский мир достиг процветания, его страны должны «производить знания» и «лучшим образом их обрабатывать», в связи с чем президент Турции предложил производить внутри ОИС обмен студентами и налаживать сотрудничество вузов стран-участниц.
Sputnik Казахстан
banner

Советуем почитать