• пятница, 19 Апреля, 15:43
  • Baku Баку 25°C

Неприкрытый шантаж,

12 сентября 2017 | 10:15
Неприкрытый шантаж,

НРАВЫ
Ни для кого не секрет, что основным союзником Еревана касательно поставок оружия на сегодняшний день является Москва, поскольку заключенные с ней договоренности позволяют ему приобретать новейшие виды вооружения на самых выгодных условиях. Но этот факт не мешает Армении параллельно «нащупывать» Китай в этом направлении.
Об этом свидетельствуют проведенные переговоры с крупной китайской корпорацией China Poly Group Corporation, несмотря на ряд уже заключенных контрактов с Россией.
Следует отметить, что всего два года назад Москва предоставила Еревану экспортный кредит в размере 200 миллионов долларов на приобретение военной продукции, в числе которой значатся системы РСЗО «Смерч», тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек», зенитные комплексы «Игла-С2» и др.
Так с какой целью Армения обратила свои взоры на Китай? Неужели китайское вооружение лучше российского, надежнее в использовании? А может, дешевле? Вряд ли. Да и откуда уверенность, что китайское вооружение в нужный момент не заклинит, не подведет или не выстрелит в обратную сторону?
Эксперты единодушны во мнении, что Армении не столько нужно китайское оружие, сколько показать России, что его можно и в Китае купить…
Армения привыкла все получать даром. Вот и сейчас надеется спустить и без того низкие, можно сказать, чисто номинальные цены на российское вооружение. Конечно, такие заявления в первую очередь направлены на шантаж России, это очевидно. Армении нужно, чтобы все, что касается оружия, им продавали как можно больше и дешевле. Вероятность закупок в Китае мала и возможна лишь в том случае, если предложение будет очень выгодным. Поскольку, по заверению российских аналитиков, Ереван ранее приобрел несколько китайских установок РСЗО и на этом ограничился по причине дороговизны или чтобы не раздражать стратегического союзника в лице России.
Для самого Китая такие поставки могут быть интересны исключительно в качестве саморекламы - с целью продемонстрировать всему миру, что он вторгается на те рынки, где до этого традиционно доминировала Россия. А это, в общем-то, вызов. Если учитывать, что Китай никогда не будет всерьез относиться к Армении в качестве покупателя в силу ее неплатежеспособности, остается гадать, зачем это нужно Китаю? Неужто чтобы нервы себе пощекотать?
Аналогичного мнения придерживается российский эксперт, заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко, заявивший в беседе с РИА «Новости», что «китайцы очень прагматичные люди, умеющие считать деньги, поэтому они стараются заключать максимально выгодные оружейные сделки. Причем это может быть как быстрая финансовая выгода, так и заинтересованность в ресурсах. К примеру, Африка им интересна с точки зрения ресурсов. У Армении, по сути, нет ни того ни другого». Поэтому каких-либо льгот от Китая Армения не добьется. И в данном случае она щекочет нервы лишь себе.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать