• суббота, 20 Апреля, 14:58
  • Baku Баку 23°C

Гробовая безысходность

12 сентября 2017 | 12:21
Гробовая безысходность

КОММЕНТАРИЙ
Основная оппозиционная сила в Армении - фракция «Елк» разработала и представила в парламент объемный документ, в котором обосновала выход из состава ЕАЭС.
В целом претензии «Елк» к Евразийскому союзу выражаются в том, что в результате присоединения к ЕАЭС Армения в ряде сфер зафиксировала регресс: за три года членства в организации ВВП Армении в долларовом эквиваленте сократился на 8%, уровень занятоcти снизился на 13%, а международные резервы сократились на 40%. Государственный долг Армении, согласно этому документу, вырос на 10%.
К тому же фракция считает, что присоединение к ЕАЭС ограничивает экономические отношения с третьими странами, включая непосредственных соседей Армении Грузию и Иран. «Елк» подчеркивает, что после присоединения к ЕАЭС не укрепилась и безопасность Армении.
Более того, государства - члены ЕАЭС не способствуют мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, выступая на высших уровнях в защиту Азербайджана.
А стратегический союзник Армении Россия продолжает вооружать Азербайджан. Как следствие, после вступления Армении в ЕАЭС впервые с 1994 года армянская сторона в четырехдневной апрельской войне 2016 года «имела существенные территориальные потери».
Несмотря на то, что другие парламентские партии пока не поддержали данное заявление, эксперты отмечают, что предпринят крайне важный шаг, поскольку дан старт большой общественной дискуссии. Только к чему эта дискуссия приведет? Вопрос, однако…
Дефицит суверенности
Аналитики утверждают, что главной проблемой Армении на сегодняшний день является дефицит суверенности. Откуда ей взяться, если Армения делегировала вопросы собственной безопасности России. Причем добровольно. Никто ее не неволил. Теперь, когда Россия находится в трудном положении, крысы первыми покидают «торпедированный» корабль, обратив свои взоры на Запад. Ведь недаром посол США в Армении Ричард Миллз заявил, что США хотели бы предоставить Еревану инструменты, которые позволили бы ему принимать суверенные решения, затягивая таким образом «удавку» на своей шее.
Общественное мнение в Армении, делая крен в сторону Запада, склоняется к тому, что членство в ЕАЭС является одним из инструментов ограничения суверенитета Армении, а для «восстановления суверенитета прежде всего нужно восстановить внесоюзный статус Армении или ограничить воздействие ЕАЭС на принятие решений в Армении».
Констатируя, что Армения является единственной страной ЕАЭС, которая не имеет общих границ с другими странами-членами, армянские СМИ приходят к выводу, что «этот фактор привел к парадоксу, когда законы ЕАЭС распространяются, фактически, только на Армению». Ибо другие члены союза используют правила ЕАЭС в торговле только друг с другом, но, к примеру, вряд ли Казахстан торгует с Китаем по евразийским законам. И вряд ли Беларусь использует таможенные пошлины ЕАЭС в торговле с европейскими странами.
Инициатива фракции «Елк» является политическим оформлением общественного заказа в Армении, нацеленного на то, «чтобы экспертные, деловые и иные круги, которые заявляют о своем пессимизме в публичном дискурсе, поддержали инициативу», пишут армянские СМИ. Таким образом, в Армении пытаются начать процедуру восстановления суверенитета, даже не задумываясь над тем, к каким разрушительным последствиям это может привести.
«Царукяновцы» выжидают
Законодательная инициатива блока «Выход» о выходе Армении из Евразийского союза пока не встречает одобрения остальных парламентских сил. Однако бомба замедленного действия уже заложена и когда-нибудь непременно рванет. Властная коалиция в составе Республиканской партии Армении и АРФ «Дашнакцутюн» в свое время выступила за присоединение к ЕАЭС, а недавно в интервью NEWS.am глава фракции РПА Ваграм Багдасарян заявил, что своей инициативой «Выход» пытается понравиться каким-то силам, намекая на Запад и требуя веских доводов об упущениях Армении в Союзе. Но единого мнения об инициативе «Выхода» блок пока не сформировал, поэтому хранит гробовое молчание.
К тому же в свое время партия «Процветающая Армения», являясь костяком блока «Царукян», выступила за присоединение Армении к ЕАЭС. И теперь даже не представляет себе, что делать после выхода из ЕАЭС. Во всяком случае, об этом заявил депутат от блока «Царукян» Сергей Багратян.
Аналогичного мнения придерживается и вице-спикер парламента, споуксмен РПА Эдуард Шармазанов, заявивший, что «Армения - член ОДКБ, которая не имеет для Армении альтернативы как система безопасности», поскольку выход из ЕАЭС неизменно приведет к выходу из ОДКБ. А этого, по мнению проправительственных партий, допустить нельзя. Стало быть, безальтернативность пребывания в пророссийских блоках ЕАЭС и ОДКБ является показателем гробовой безысходности для Армении.
А что думает Модест Колеров?
Однако политический аналитик Модест Колеров, известный своей крайне проармянской позицией, комментируя представленный блоком «Елк» законопроект о выходе Армении из ЕАЭС, в беседе с Первым информационным выразил убежденность в том, что блок «Елк» - будущий член правящей коалиции. «Это властный или провластный проект, и поэтому мы должны внимательно следить за их заявлениями», - неожиданно проговорился Колеров, выдав с головой планы армянской верхушки, подбросившей армянскому обществу посредством «Елк» очередную кость, чтобы народ ею подавился. Видимо, Колеров вспомнил, что он все же российский подданный, хоть и служит армянам, и интересы России в этом вопросе должны быть прежде всего.
В заявлениях Колерова звучит обида за державу: «Я внимательно слежу за их заявлениями и говорю: хотите выйти из ЕАЭС - выходите, никто с вами торговаться не собирается. Это нужно понимать - в современных условиях никто не собирается торговаться. Я только это могу сказать».
Что касается армяно-российских отношений, которые, естественно, претерпят существенные изменения в случае выхода Армении из ОДКБ, то российский эксперт считает, что двусторонние армяно-российские отношения состоят из нескольких, различных друг от друга обстоятельств. «Вы знаете, что военная часть более независима от экономической. Но я убежден, что после развала экономических отношений будет поставлен вопрос о выводе российской 102-й базы из Гюмри», - отметил Колеров, подчеркнув, что если Армения выйдет из Евразийского экономического союза, то неизбежно выйдет и из ОДКБ.
Думается, что власти Армении вряд ли станут так необдуманно испытывать судьбу и бросать вызов России, боясь за разрушительные для себя последствия такого шага. Не самоубийцы же они, в конце концов, малая толика здравого смысла все же должна быть. А делается все это лишь для того, чтобы создать видимость «торжества» демократии в стране.
Сержик не пройдет?
Тем временем в Армении очень надеются, что Серж Саргсян не пойдет в премьер-министры и добровольно покинет власть. Как заявил в беседе с Радио «Азатутюн» депутат парламентской фракции «Елк» Арам Саргсян, «вопрос срыва планов нынешнего президента Армении Сержа Саргсяна стать премьер-министром пока не входит в повестку дня» оппозиционного блока «Елк», но только до тех пор, пока тот не заявил о таком намерении. Так как для блока однозначно неприемлемо продление власти Сержа Саргсяна на посту премьер-министра.
Арам Саргсян также заявил, что в случае необходимости они готовы мобилизовать народ с целью срыва этих планов Сержа Саргсяна. Он отметил, что очень хотел бы, чтобы Серж Саргсян на этот раз выполнил свое обещание и не стал ни премьер-министром, ни спикером парламента, ни президентом, как он сам заявил еще до состоявшегося в 2015 году конституционного референдума.
К слову, действующий президент Серж Сарсгян в ходе всей агитационной кампании перед конституционным референдумом постоянно повторял, что этот референдум проводится не для воспроизводства его власти, что у него абсолютно нет подобной цели, и это делается просто для демократии в Армении. Теперь оппозиция требует, чтобы он сдержал свое слово. А если он обманул народ, значит, «этот референдум не является референдумом, и эта Конституция, по сути, хотя и так была сомнительной, теперь станет сомнительной вдвойне».
Напрасно Серж Саргсян заигрывает с народом, вводя его в заблуждение популистскими заявлениями, которые он никогда не выполнит. Ибо потеря власти для него равноценна самоубийству. А он не камикадзе.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать