• четверг, 28 Марта, 20:35
  • Baku Баку 13°C

Турецкая кинозвезда Тюркан Шорай прооперирована

14 января 2014 | 16:18
Турецкая кинозвезда Тюркан Шорай прооперирована
Турецкой кинозвезде Тюркан Шорай сделана операция на почках, сообщает Trend Life со ссылкой на турецкие СМИ. Операция, которая продолжалась в течение часа, была успешно проведена в клинике Kadıköy Acıbadem. По словам врачей, в данное время состояние пациентки хорошее и через 2-3 дня она будет выписана домой.
Тюркан Шорай одна из самых известнейших и красивых актрис Турции, легенда турецкого кинематографа. Тюркан Шорай называют жемчужиной и султаншей Турции. В СССР получила известность после выхода советско-турецкого фильма "Любовь моя, печаль моя", в котором сыграла главную роль Мехмен Ману. Очень полюбился советским зрителям и фильм по роману Чингиза Айтматов "Мой тополёк в красной косынке", где Тюркан также исполнила главную роль. Имя турецкой киноактрисы Туркан Шорай занесено в Книгу рекордов Гиннесса как имя актрисы, которая сыграла самое большое количество главных ролей. За 52 года съемочной карьеры актриса снялась в 200 фильмах. В качестве режиссера поставила три фильма "Возвращение", "Страдание", "Асла и Даима", сыграв в них главные роли.
Заслуги Шорай были отмечены многочисленными наградами, в том числе четырежды в номинации "Лучшая актриса" на кинофестивале в Анталии, за режиссерский дебют Большим призом на Московском кинофестивале, номинация "Лучшая актриса" на Ташкентском кинофестивале, почетные награды на Стамбульском и Римском кинофестивалях. И это лишь некоторые из наград Тюркан.
12 марта 2010 года Тюркан Шорай была выбрана Послом Доброй Воли ЮНЕСКО.
В ноябре прошлого года посетила Баку, где приняла участие во втором Республиканском форуме творческой молодежи, стала гостем различных теле - и радиопередач, а также провела мастер-класс по актерскому мастерству. В одном из интервью актриса отметила, что ее предки по линии отца родом из азербайджанского города Нахчыван.
banner

Советуем почитать