• пятница, 29 Марта, 09:16
  • Baku Баку 5°C

Главный редактор «Эхо Москвы» о помиловании президентом Азербайджана блогера Лапшина

12 сентября 2017 | 16:10
Главный редактор «Эхо Москвы» о помиловании президентом Азербайджана блогера Лапшина
Тема помилования президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым блогера Александра Лапшина сегодня стала одной из главных в азербайджанском сегменте СМИ. Поднимают тему гражданина РФ, каковым и является Лапшин, и российские средства массовой информации. Портал «Москва-Баку» решил обратиться за комментарием в связи с помилованием Лапшина к главному редактору радио «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову, человеку явно небезразличному к этой проблеме. В июле Венедиктов поднимал тему Лапшина в передаче «Персонально ваш» на «Эхе Москвы», а сегодня опубликовал новость о помиловании блогера на своей странице в Twitter. Венедиктов поделился своим мнением в связи с произошедшим:
-Когда блогера Лапшина экстрадировали из Белоруссии в Азербайджан (он, естественно, выражал опасения в связи с тем, что происходит и что его ждет), я разговаривал по поводу него с президентом Александром Григорьевичем Лукашенко. Александр Григорьевич сказал мне тогда, что находится в контакте с президентом Азербайджана Ильхамом Гейдаровичем и чтобы я не волновался (а я, признаться, волновался).
Я могу только приветствовать этот жест президента Алиева. Он очень важен сейчас, когда много разговоров в мире идет о преследовании журналистов, блогеров.
Я лично знаю, что Ильхам Гейдарович очень трепетно относится к проблеме нагорно-карабахского конфликта и всем тем процессам, которые вокруг нее происходят. И такой шаг президента Азербайджана в отношении блогера является очень важным сигналом для других президентов о том, что в каждом конкретном случае, если не было со стороны нарушившего закон злого умысла и нет угрозы безопасности страны, надо проявлять милосердие. И президент Азербайджана продемонстрировал своим коллегам это умение проявлять милосердие.
При этом власти Азербайджана всей этой историей с Александром Лапшиным показали, что не стоит посещать азербайджанские оккупированные территории. Ведь Лапшина в итоге не оправдали, а помиловали. И от этого помилования позиция властей Азербайджана нисколько не изменилась – посещение оккупированных азербайджанских территорий как было вне закона, так и остается. Все правильно понимают этот сигнал Азербайджана. Мне кажется, милосердие важнее справедливости. И когда президент, чья страна находится в состоянии вооруженного конфликта, тем не менее проявляет милосердие, в наш жестокий век, в наше жестокое время - это очень важно.
banner

Советуем почитать