• пятница, 29 Марта, 09:55
  • Baku Баку 5°C

Экс-губернатор активизируется

13 сентября 2017 | 10:06
Экс-губернатор активизируется

НРАВЫ
Лидер движения «Рух нових сил» Михаил Саакашвили, буквально прорвавшийся через границу Украины, пока временно обосновался во Львове. Он уже успел провести брифинг и совещание в отеле «Леополис», в котором участвовали лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко и другие украинские политики.
Рассказывая о перипетиях своего путешествия, Саакашвили заявил, что он попал на территорию Украины легально. «Я хочу всех успокоить. Я вчера перешел польский кордон с легальным украинским документом, поляки проштамповали, пришел к украинцам, как предусматривает закон, отдал паспорт, чтоб они или отказали, или приняли. Они сказали: мы ваш паспорт брать не будем», - рассказал Саакашвили.
Получив отказ, политик заявил, что намерен написать заявление, но пограничники отказались его принять. «Когда это случилось, когда люди взяли, не спрашивая, внесли меня на руках в Украину, я достал паспорт в автобусе. Пришла полиция, обыскала автобус и украла у меня паспорт», - сообщил Саакашвили, отметив, что паспорт был в сумке, но после того, как автобус обыскали, документ исчез.
Адвокат политика пришел в Миграционную службу Украины и принес заявление «о защите от украинского государства». «То есть я сейчас нахожусь абсолютно легально на украинской территории. Я обратился к защите украинского государства, и мы должны сейчас пойти в суд и решить вопрос, - добавил политик, отметив, что он хотел пройти эти процедуры вчера, но ему не позволили. - Сегодня утром я прошел. Поэтому я не понимаю, зачем была эта истерика».
Полиция, конечно, тут же открестилась, заявив, что паспорта Саакашвили у нее нет и не было. Тем не менее уголовное дело заведено, а в МВД назвали прорыв границы преступлением и пообещали привлечь к ответственности не только экс-губернатора Одесской области, но и участвовавших в этом депутатов, в том числе лидера «Батькивщины» Юлию Тимошенко, а также бывшего главу СБУ Валентина Наливайченко.
В этой ситуации позиция президента Украины Петра Порошенко напоминает плохую игру при хорошей мине. Он похвалил пограничников, которые не применили оружие. А глава МВД Арсен Аваков отметил, что приказ не применять оружие отдал лично он. Но возникает вопрос: против кого нужно было применять оружие, против опального политика и журналистов? Для чего? Создается впечатление, что Саакашвили и сопровождавшие его лица шли через границу вооруженные до зубов.
Понятно, что ни Порошенко, ни Аваков (кстати, при чем здесь он и пограничники? - Авт.) не хотят признать элементарное попустительство со стороны тех, кто обязан держать границу на замке. А может, не было никакого попустительства, а на деле имеет место разброд и в рядах пограничников? Сегодня Порошенко говорит о том, что готов был выполнить любое решение суда, однако Саакашвили за полтора месяца ни разу не обратился в судебные органы для оспаривания указа о лишении его гражданства. Хотя президент Украины должен понимать, что любой суд (если он демократический), отменил бы указ о лишении гражданства, ибо издан он с нарушениями и вызывает слишком много вопросов. Саакашвили это хорошо понимает, его поддерживает не только Европа, но и США, поэтому он не считает нужным обращаться в судебные органы.
Но, как говорится, чему быть – того не миновать: Саакашвили в Украине, достаточно активен, а каждый час пребывания на свободе демонстрирует слабость украинского режима. Но и Саакашвили в подвешенном состоянии. Теперь перед экс-губернатором «Одессщины» осталось четыре дороги: либо в тюрьму, причем надолго, либо в тюрьму и оттуда принудительно за границу, либо в тюрьму ненадолго, а затем - триумфальное возвращение во власть, либо превращение в марионетку местной олигархии. Если уж не в кресло президента, то хотя бы в кресло члена Верховной рады. И все эти варианты имеют право на жизнь.
Украинское правительство пока не рискует брать под стражу экс-губернатора, и тот делает все, что ему вздумается. Даже его злейший враг, глава МВД Арсен Аваков заявляет, что силовики подают на Саакашвили в суд. Но что могут предъявить силовики? Незаконное пересечение границы? Можно согласиться, но тогда рядом с Саакашвили должен сидеть генерал Виктор Назаренко, возглавляющий пограничную службу. А пока вместо него к ответственности привлекли двух активистов «Рух нових сил» - Андрея Котыченко и Александра Бурца, которые помогали Саакашвили.
Силовики даже в составлении протокола допускают правовые нарушения. Так, во Львове адвокату Михаила Саакашвили украинские пограничники у гостиницы «Леополис», где он остановился, вручили протокол о незаконном пересечении границы. Сам Саакашвили утверждает, что вручение протокола незаконно, так как его должны были вручить на протяжении трех часов после пересечения границы. «Все очень просто. Если бы они принесли этот протокол на протяжении трех часов, когда мы пересекли границу… они не могут сказать, что я где-то прятался. Я был на главной площади Львова вместе с тысячами львовян, то я бы взял без вопросов этот протокол», - заявил он.
Депутат Верховной рады Юрий Деревянко в свою очередь заявил, что представители Госпогранслужбы Украины таким образом совершили административное правонарушение. Протокол составлен «не в присутствии лица, которое, по их мнению, якобы нарушило государственную границу».
Эпопея Саакашвили в Украине продолжается, власть тянет время, которое уже работает против нее. Арестовать в одно мгновение экс-губернатора Одесской области она не может, нет достаточно правовой базы, а ту, что будет, грамотные адвокаты разрушат, особо не напрягаясь. А в это время Саакашвили расширяет круг своих сторонников, в числе которых вероятнее всего окажется олигарх Коломойский, а может, и не только он. Нельзя забывать, что Саакашвили охраняли бойцы батальона «Донбасс». А это оружие, которое может выстрелить в любую минуту. И еще один неожиданный поворот: сторонники Саакашвили полагают, что к нему может примкнуть тот же… Аваков, с которым Мишико чуть не подрался.
Дело в том, что между Порошенко и Аваковым неприкрытая вражда. По политической весовой категории они отличаются, а вот в финансовом плане Аваков не уступает Порошенко. Для Авакова Саакашвили может стать палочкой-выручалочкой в войне с президентом. Не поэтому ли он не спешит арестовывать экс-губернатора, ожидая благоприятного для себя стечения обстоятельств.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать