• среда, 24 Апреля, 09:11
  • Baku Баку 13°C

Афера с ЕС

13 сентября 2017 | 10:42
Афера с ЕС

КОММЕНТАРИЙ
Инициатива блока «Елк» («Выход») по выходу Армении из ЕАЭС разделила страну на два лагеря, где одни не представляют себя вне союза с Россией, а другие ратуют за выход из любого договора с Кремлем, видя в нем виновника всех своих бед. И отчаянно рвутся на Запад, считая такой шаг панацеей для окончательного оздоровления экономики и восстановления суверенитета своей страны.
Опрос, проведенный Центром глобализации и регионального сотрудничества в Ереване, Гюмри, Ванадзоре, Вайке, Егекнадзоре, Мартуни и ряде других городов с 1 июня по 1 сентября 2017 года, в котором участвовало 900 человек, наглядно продемонстрировал предпочтения населения страны.
Так, 50,67% населения Армении считает, что вступление в ЕАЭС отрицательно сказалось на стране, а 45,33% убеждены, что влияние было позитивным.
На вопрос, считают ли они Россию союзником Армении, 34,33% опрошенных дали положительный ответ, 30,56% - отрицательный. 35,11% считают Россию частично союзником. 23% респондентов считают, что ухудшение экономики связано с ЕАЭС, а 37% не связывают это с ЕАЭС.
Что касается отношений ЕС-Армения, то 40% респондентов считают, что тесные связи с Россией препятствуют отношениям Армении с ЕС, а 29,6% думают обратное. 29% считают, что отношения с Россией лишь частично препятствуют отношениям с ЕС.
В вопросе карабахского урегулирования 56% опрошенных уверены в негативном воздействии РФ на процесс, а 40% оценивают положительно. На вопрос, обеспечивает ли ОДКБ безопасность Армении, 15% дали положительный ответ, 41% сочли, что ОДКБ не обеспечивает безопасности Армении, а в случае войны на помощь России рассчитывают лишь31% респондентов, а 63,4% придерживаются противоположного мнения.
78% опрошенных негативно оценивают отказ Армении от подписания соглашения об ассоциации с ЕС, 20,5% - положительно. Активизацию отношений Армении с ЕС 88,6% граждан Армении оценивают положительно, 10% - негативно. На вопрос о вероятности членства Армении в ЕС 58% ответили положительно, 38% - отрицательно.
Таким образом опрос выявил, что в Армении более половины населения являются сторонниками членства страны в ЕС. Кстати, результаты проведенного опроса информационному ресурсу Lragir.am предоставил руководитель Центра глобализации и регионального сотрудничества Степан Григорян.
В Европу - не выходя из ЕАЭС?
Однако вопреки ожиданиям большинства, выход Армении из Евразийского экономического союза в настоящее время не находится в числе внешнеполитических приоритетов этой страны. Так, во всяком случае, в беседе с журналистами заявил вице-председатель правящей Республиканской партии Армении, глава постоянной парламентской Комиссии по внешним отношениям Армен Ашотян.
Относительно проекта решения по выходу Армении из ЕАЭС, подготовленного блоком «Елк», Ашотян заметил, что «головной для обсуждений по этому вопросу будет назначена именно наша комиссия. В целом эта инициатива не соответствует внешнеполитическим и внешнеэкономическим интересам Армении».
Вместе с тем Ашотян заявил, что нет абсолютно никакого препятствия для подписания всеобъемлющего соглашения между Арменией и ЕС. По его словам, в ближайшем будущем обсуждения по этому поводу пройдут также в рамках Европейского парламента, так как «комиссия по внешним связям Европарламента готовит новый доклад по программе «Восточное партнерство», где затрагивается также этот новый документ, сообщает NEWS.am.
Странность в этой ситуации вызывает то, что власти не публикуют текст будущего соглашения, заверяя население в том, что «европейские коллеги тоже не видели этот документ, поскольку все еще продолжается определенная редакционная техническая работа, которая не меняет содержания документа». К тому же армянская общественность считает, что «есть недостаток обсуждений по этому вопросу».
Что и почему армянские власти прячут от посторонних глаз, можно лишь догадываться. Ожидается, что новый всеобъемлющий документ между Арменией и ЕС будет подписан в ноябре текущего года в ходе саммита «Восточного партнерства» в Брюсселе. Таким образом Армения пока не заявляет о выходе из ЕАЭС, видимо, не желая преждевременно дразнить Россию, однако предпринимает шаги по перепрофилированию внешнеполитического вектора в сторону Запада со всеми вытекающими последствиями.
Лапша на уши
Депутат от фракции «Елк» Эдмон Марукян более последователен в своих предпочтениях. Так, в беседе с армянскими СМИ он заявил, что Армения должна встать на путь выхода из ЕАЭС. И гнев России ему нипочем.
«Мы не предпринимаем инициатив с учетом чьего бы то ни было гнева. Наши инициативы нацелены на сохранение суверенитета Армении, развитие и, как результат, повышение уровня безопасности и защищенности», - сказал он в беседе с армянской газетой «Аравот».
В качестве обоснования этой инициативы Марукян приводит четыре основных направления. Это неблагоприятные экономические условия, которые препятствуют развитию Армении, обострение вызовов безопасности и повышение ее уязвимости, что привело к территориальным потерям армянской стороны (Марукян имеет в виду апрельскую войну, в результате которой Азербайджан освободил часть оккупированных Арменией исконных своих земель - Ред.), проблемы в социально-экономической сфере - повышение уровня безработицы, снижение макроэкономических показателей. И еще одно направление - его я приведу полностью - «мы считаем, что членство в ЕАЭС нанесло ущерб политическим и гражданским свободам, так как члены ЕАЭС - в основном авторитарные страны, которые экспортируют свои нравы и в Армению».
Комментарии, как говорится, тут излишни - истинно в армянском духе. Оказывается, в коррумпированной до мозга костей стране, где правит бал криминальное руководство с бандитским прошлым и настоящим в лице полевых командиров, с особой жестокостью убивавших азербайджанских женщин, стариков и детей, берегут нравы от инородного пагубного влияния. Иначе, как беспрецедентным цинизмом, это охарактеризовать нельзя.
Во фракции «Елк» полагают, что первым делом надо выбраться из ЕАЭС, который существует только на бумаге, изолированно, что приводит также к изоляции Армении, поскольку «Ереван не может заключить договоры о свободной торговле со своими соседями, берет на себя обязательства, по итогам которых может потерять 500-миллионный рынок ЕС».
Да, у Армении, действительно, непомерные амбиции и аппетиты, связанные с европейским рынком. Можно подумать, им есть что предложить Европе.
Но самое интересное Марукян «выдал» относительно соглашения с ЕС. Оказывается, «власти специально раздувают данное соглашение, чтобы потом сказать, что героически его подписали. Но это соглашение не представляет никакой угрозы ЕАЭС или России. Поэтому Москва дала свое согласие, и документ был парафирован и готов к подписанию. Так они пытаются ввести людей в заблуждение, будто соглашение подменяет собой договор об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей торговле, который не был подписан».
Вот почему «Елк» предлагает сначала выбраться из ЕАЭС и затем подписать соглашение с ЕС о глубокой и всеобъемлющей торговле. А пока гражданам Армении остается ходить с хорошо замешанной лапшой на ушах и продолжать мечтать о евроинтеграции.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать