• четверг, 28 Марта, 18:57
  • Baku Баку 13°C

Эрдоган ответил США на критику покупки С-400: «Мы хозяева в своем доме»

13 сентября 2017 | 13:56
Эрдоган ответил США на критику покупки С-400: «Мы хозяева в своем доме»
Президент Турции Тайип Эрдоган раскритиковал реакцию США на контракт о поставках Анкаре российских зенитно-ракетных систем С-400, добавив, что Анкара будет и впредь самостоятельно принимать меры по обеспечению своей безопасности.
Москва и Анкара достигли договоренности о поставке российских систем С-400 в Турцию и подписали контракт, сообщила во вторник пресс-служба Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ. Ранее Эрдоган заявил, что Анкара внесла первый взнос за российские комплексы C-400.
По словам представителя пресс-службы Пентагона Джонни Майкла, совместимая с НАТО система противоракетной обороны остается лучшим вариантом, чтобы защищать Турцию угроз в своем регионе, и Вашингтон довел свое беспокойство до турецких чиновников по поводу покупки С-400.
«Они начали вопить, когда мы договорились о покупке С-400. А что, мы должны ждать вас? Мы самостоятельно принимаем меры и будем их принимать дальше. Мы сами хозяева в своем доме», – заявил Эрдоган, выступая перед мэрами городов Турции в Анкаре.
Он добавил, что после отказа США и Израиля поставлять в Турцию боевые беспилотники Анкара разработала и начала выпускать их сама, что вызвало у этих стран «обеспокоенность».
РИА Новости
banner

Советуем почитать